Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Рижской школе обвалился потолок

В Риге открылась Школа здоровья

В Риге открылась Школа здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге — в Восточной университетской больнице - открылась школа здоровья. В ней обучают, как правильно ухаживать за своим здоровьем. Раз в месяц — новая тема. Обучение - бесплатное. Первая тема учебного года — печень и связанные с ней заболевания, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Аудитория этой школы не совcем обычная. В зале, в основном, люди пожилые. Тема урока — здоровье печени, точнее, причины, которые вызывают заболевание органа.

Самое распространенное заболевание печени в Латвии – гепатит C. Наша страна единственная в Европе, где лекарства оплачиваются лишь на 75%. При этом само лечение длительное. На втором месте- алкоголизм. Нередко человек даже не осознает, что наносит здоровью вред.

«Человек выпьет, а у него ничего ведь не болит. И так происходит до того времени, пока поражение не станет действительно сильным. А когда он попадает в руки медиков, то говорит: я же никакой не пьяница, я не знал и не чувствовал, что со мной что-то происходит», - говорит заведующая отделением Центра инфектологии Иева Толмане.

На третьем месте – ожирение. Это тоже один из главных врагов печени.

Вред печени люди нередко наносят, пытаясь, наоборот, улучшить свое здоровье. Например, ставшие такими популярными обогатители питания могут быть опасны, говорят врачи. В сочетании с лекарствами они способны нанести печени непоправимый удар.

«Если питание правильное и сбалансированное, зачем вообще его нужно обогащать? Между пищевыми обогатителями и лекарствами очень тонкая грань – об этом нужно помнить», - подчеркивает главный специалист неотложной помощи Восточной больницы Виестурс Лигутс.

Школа здоровья с лекциями и консультациями врачей будет проходить в Восточной больнице раз в месяц. Тема следующего урока, который состоится в ноябре – инсульт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное