Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге задержаны бараны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Социальный удар по трудящимся

"Путешествуй обдуманно"

В помощь туристам запущена кампания «Путешествуй безопасно»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийском МИД в связи с открытием упрощенных возможностей для зарубежных поездок подготовили пакет информации о том, как путешествовать безопасно, сообщает Русское вещание LTV7.

Первый совет кампании «Путешествуй безопасно» — путешествовать по Латвии. Однако понятно, что многим этот вид отдыха уже надоел, да и вакцинировались от коронавируса некоторые именно ради поездок за рубеж. И если всё же планируется поездка за границу, то пока безопаснее Европа. Для начала нужно изучить ограничения, действующие в стране, куда хотите отправиться, и оценить риски, говорит Гуна Япиня, директор консульского департамента МИД:

«В скором времени мы сможем пользоваться зелёным цифровым сертификатом. Но это не освободит от всех ограничений, которые есть в Евросоюзе, а особенно — за его пределами. Государства сами решают, что закрыто, какие музеи и сколько человек сидит за столиком в кафе. Понятно, что мы хотим насладиться путешествием, хотим быть беззаботными. Но пока что это невозможно. Перед путешествием нужно всё изучить».

Цифровой сертификат о вакцинации от Covid-19, который уже сейчас каждый может оформить на сайте covid19sertifikats.lv, в теории должен позволить беспрепятственно въезжать в страны ЕС без необходимости соблюдать самоизоляцию. Разумеется, только привитым и переболевшим.
Впрочем, когда этот документ начнёт работать в каждой из стран — пока неизвестно.

«С первого июля странам Евросоюза даётся шесть недель, чтобы ввести цифровые сертификаты. Это значит, что нет гарантии, что QR-код будет действовать в вашем телефоне в других странах уже с 1 июля. Эта система для всего ЕС — цифровой вызов. Что-то такое создаётся впервые. Но это решение — для пандемии. Когда она закончится, сертификат будет не нужен».

Если путешествие планируется через турагентство, то в МИД советуют выбирать проверенное. И оформлять страховку. А если едете на заработки, не стоит ехать на последние деньги. Ну и, конечно, нужно выяснить какие правила вас коснутся по возвращении. А ещё нужно подумать, где остаться в случае болезни, оценить риски, если у вас или ваших близких есть хронические болезни, и лучше не полагаться на персонал гостиницы и продезинфицировать всё самому. Ещё в путешествие стоит взять градусник.

Эпидемиолог Юрий Перевощиков, глава департамента SPKC по оценке рисков инфекционных заболеваний, отметил:

«Хорошие новости — уже несколько недель довольно резко снижается число заболевших. Как в Латвии, так и в других странах Европы. Там этот процесс даже начался намного раньше. Это значит, что риски заразиться в ближнем зарубежье — ниже. Есть, конечно, регионы, где заболеваемость высокая, но на этой карте много светлого цвета».

По последним данным чаще всего латвийцы заражаются в России, Германии, Турции и Швеции. Так что лучше, по мнению экспертов, отправляться в страны с более низкими показателями заболеваемости. Необходимую для путешествий информацию можно искать на портале министерства иностранных дел, Re open EU и на фейсбук-странице Ceļo droši.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное