В Латвии «тянут» с введением системы сбора ненужных и просроченных медикаментов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ненужные и старые лекарства нельзя выбрасывать в мусорник или смывать в унитаз - их попадание в окружающую среду может вызвать серьезное загрязнение. Однако в Латвии до сих пор отсутствует упорядоченная система сдачи медикаментов. Их часто принимают в аптеках, но это добровольное дело, к тому же за утилизацию приходится платить. Речь о наведении порядка идет давно, однако Министерство здравоохранения предпочитает отмалчиваться, сообщает Латвийское радио. 

В латвийские сточные воды попадает опасное количество биологически активных веществ из анальгетиков, антибиотиков, гормонов и других лекарств - об этом свидетельствует исследование, проведенное в 2017 и 2018 годах. Иева Путна-Нимане, научный сотрудник агентства Латвийского института гидроэкологии Даугавпилсского университета, пояснила, что лекарства попадают в окружающую среду разными путями: «Это происходит за счет очистных сооружений, которые в Латвии не предназначены для обработки фармацевтических активных веществ. Второй способ - люди просто выбрасывают в мусорные баки или смывают в унитаз». Она пояснила, что биологически активные вещества влияют на живые организмы, в том числе на их репродуктивную систему.

Об отсутствии отлаженной системы избавления от медикаментов говорят и в Латвийской ассоциации фармацевтической помощи.

«Сбор и утилизация фармацевтических отходов в Латвии требует четкой системы и государственной поддержки. Пока это процесс, который лежит на плечах частного сектора, без помощи государства», - прокомментировали в ассоциации. Здесь считают, что количество лекарств в сточных водах можно уменьшить, только наладив систему и уже потом организовывать информационную кампанию.

 Между тем президент Латвийской ассоциации фармацевтов Даце Кикуте утверждает, что необходимость упорядочивания обсуждается давно, а вот меры не принимаются. «В течение многих лет аптеки фактически добровольно собирали эти отработанные лекарства у населения. Проблема обсуждалась в Минздраве в течение десяти лет, но решения не было, и, честно говоря, я не понимаю, почему государство тянет с ним». 

Заместитель госсекретаря по охране окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Рудите Весере хотела бы более активного участия Министерства в решении этой проблемы. «Мы обращались  к ним и неоднократно призывали. Был ряд предложений, но дальше этого дело не пошло. Да, Минздрав согласен с введением системы, но на этом все», — заявила она. 

Председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Скрид рассказал, что  вопрос утилизации недавно обсуждался в Подкомисии по общественному здравоохранению. Далее, по его словам, «планируется сформировать единое мнение и обратиться в Минздрав для решения». 

Никто из представителей Минздрава в течение рабочего дня не прокомментировал ситуацию журналистам Латвийского радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное