Центр защиты прав потребителей: чаще всего нормам не соответствуют изоляционные материалы и несущие конструкции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждый четвертый строительный материал, который продается в Латвии, не соответствует требованиям. Таковы результаты проверок, которые в прошлом году провел Центр по защите прав потребителей. Самые серьезные проблемы касаются теплоизоляционных материалов и несущих конструкций, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Может ли латвиец быть уверен, что покупает качественные строительные материалы? За этим стране следит Центр по защите прав потребителей, который проводит регулярные проверки. В прошлом году выявили множество нарушений, однако меньше, чем в 2015-м,  отмечает представитель центра Санита Гертнере.

«Картина рисуется довольно позитивная, потому что из более 600 проверенных материалов в 25% мы нашли недостатки, в основном документальные. Но 25% — это уже меньше, чем в 2014 и 2015 году, когда мы констатировали несоответствие у 50% материалов»,

— пояснила она.

Контроль за качеством стройматериалов осуществляется по трем направлениям: в сотрудничестве с таможней — за импортом, на строительном рынке — за предлагаемыми там стройматериалами, кроме того, качество контролируется непосредственно на объектах. Там больше всего проблем было выявлено с несущими конструкциями. В магазинах — с теплоизоляционными материалами.

«Экспертизу мы проводили больше всего с теплоизолирующими материалами. Из пяти тестов в трех случаях констатировали, что они не соответствуют данным, которые были указаны производителем. Если потребитель делает теплоизоляцию, она не будет так эффективна»,

— добавила Гертнере.

В Центре по защите прав потребителей успокаивают: их статистика вовсе не значит, что каждый четвертый стройматериал в Латвии опасен. Как правило, все несоответствия связаны с документацией.

«Эти несоответствия не всегда будут связаны с опасностью или безопасностью. Они в очень многих случаях будут связаны с функциональностью»,

— указала представитель центра.

Байба Витолиня, глава центра, указала в интервью Latvijas Radio, что нередко стройматериалы используются в целях, для которых они не предназначены. Об этих случаях учреждение сообщает в стройуправу и Государственное бюро по контролю за строительством. И, по словам Витолини, ответственные ведомства включаются в работу, оценивают риск и требуют от исполнителя необходимых действий.

Впрочем, проверки, которые провел Центр по защите прав потребителей, не отражают реальной ситуации на рынке, считает глава Ассоциации производителей стройматериалов Леонид Якобсонс. Нет у учреждения ресурса, чтобы качественно проверить все стройматериалы.

«В свое время этими вопросами занималась государственная строительная инспекция. И при ней было легче, потому что мы, когда шли проверять материалы, могли брать с собой инспекторов.

Тот, кто проверял стройматериалы и отвечал за эту отрасль, всегда мог основываться на знаниях и практике людей, которые занимаются контролем строительства. Сегодня вопрос решается только на уровне людей, которые им должны заниматься: объем очень большой, не все легко охватить»,

— считает Якобсонс.

В эффективности проверок сомневается и глава Союза торговцев строительными материалами Агрис Пумпуцс. Если контроль, который ведут за магазинами, еще дает результаты, то происходящее на стройплощадке ни один инспектор качественно проверить не сможет.

«Если у нас в магазинах товар стоит долго, и инспектор может прийти и в любое время его проверить, то на стройплощадке все иначе. Там невозможно проконтролировать, что за стройматериалы используются. Или же инспектор должен стоять там по 24 часа. Материалы же каждый день приходят, и их тут же используют. Днем привезли — вечером из него уже стену построили. И никто не проверил. А потом мы наблюдаем трагические последствия», — указал Пумпуцс.

Между тем, контроль за стройматериалами хорошо бы усилить, говорит Якобсонс, указывая на то, что в Латвии их качество далеко от идеала.

«У нас, к сожалению, очень большой процент материалов из третьих стран — материалы очень низкого качества. С этим бороться очень сложно. Конечно, центр контролирует и на границе такие материалы, но, к сожалению, есть много способов обойти этот контроль»,

— пояснил он.

Появилась и еще одна проблемная сфера: торговля стройматериалами в интернете. Вот там сложностей крайне много, отмечает эксперт. В будущем году Центр по защите прав потребителей уделит особое внимание он-лайн покупкам.

Байба Витолиня, глава центра, указала в интервью Latvijas Radio, что нередко стройматериалы используются в целях, для которых они не предназначены. Об этих случаях учреждение сообщает в стройуправу и Государственное бюро по контролю за строительством. И, по словам Витолини, ответственные ведомства включаются в работу, оценивают риск и требуют от исполнителя необходимых действий. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное