Рижская дума решит, быть ли Европрайду

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня депутаты Рижской думы решат быть ли в столице европрайду, как и быть ли акции его противников. На заседание приглашены организаторы мероприятий - общество лесбиянок, геев, бисексуалов и их друзей, общества "Антиглобалисты".

Также были приглашены представителей Государственной полиции и Полиции безопасности. В Думе хотят достичь компромиссного решения о проведении обоих мероприятий.

Напомним, "Мозаика" планировала провести Европрайд 20 июня. Тем временем, "антиглобалисты", которые неоднократно протестовали против этого шествия, настаивают, что подали заявку на проведение своего мероприятия первыми, поэтому у них должно быть преимущество.

В Думе парируют это заявление, указывая на попытку заявителя интерпретировать закон. К тому же намерения и цели антиглобалистов вполне очевидны. Впрочем как следует из комментариев представителей Рижской думы, депутаты попробуют найти золотую середину.

Стоит отметить, что в бразильском Сан-Паулу крупнейший в мире гей-парад собрал сотни тысяч участников. Слоганом для 19-го по счету мероприятия стали слова "Я таким родился, таким вырос, всегда таким останусь". По словам организаторов, парад также служит напоминанием о все еще существующей дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

Ежегодно в гей-параде в Сан Паулу участвует более 3,5 миллиона человек. Он освещается крупнейшими бразильскими СМИ и получает широкую поддержку со стороны бразильского правительства и многих знаменитостей. В дни проведения парада город посещает свыше 400 тысяч туристов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное