Программа «поймай – стерилизуй – отпусти» оказалась эффективной

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже пятый год в Латвии действует программа стерилизации уличных кошек. За это время стерилизовано уже около тысячи беспризорных животных, сообщает Latvijas radio. Стерилизация позволяет надеяться, что уличные кошачьи колонии перестанут множиться, и меньше будет гибнуть котят и взрослых особей.

Главным образом кошек на стерилизацию отправляют неравнодушные рижане. Но действует программа и в Юрмале, Ауце, Добеле и других городах. Обычно те, кто подкармливает уличных кошек, знают их «в лицо» и могут приблизиться к ним. Принцип тут работает простой: «поймай – стерилизуй – отпусти». Если уж невозможно пристроить всех бродячих животных в приюты или найти им хозяев – стоит хотя бы принять меры, чтобы они не плодили новые поколения таких же усатых-полосатых, страдающих от превратностей судьбы.  

Плюсы программы не только в сокращении поголовья уличных кошек. Животных также вакцинируют от бешенства и паразитов, при необходимости проводят прочие ветеринарно-медицинские манипуляции. Представитель организаторов программы Солвита Виба рассказала в эфире Latvijas radio, что программа принесла свои плоды. Сейчас в рижском центре, например, бродячие кошки уже не столь многочисленны.

«Если мы идем по центру Риги и близлежащим территориям – вряд ли мы теперь можем увидеть дворы, полные котят. Ну, такие явно проблемные места. Конечно, в Риге есть такие места, где стерилизацию нужно проводить еще и еще – и, как нам известно, результат только тогда будет долгосрочным, когда стерилизованных животных в колонии больше 80%.

Соответственно, если какой-то несознательный хозяин выпускает свою кошечку на улицу и бросает ее, и у нее рождается потомство – все приходится начинать сначала. Так что у нас – две цели.  Не только охватить  больше территории и стерилизовать больше животных, но и присматривать за теми территориями , где мы эту стерилизацию уже проводили несколько лет подряд. Чтобы не получилось, чтобы вся эта работа пошла насмарку».

По словам Солвиты Вибы, стерилизованную кошку на улице легко опознать по обрезанному кончику уха. Такое хирургическое вмешательство для кошек не болезненно и не ухудшает качество их жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное