Rus.Lsm Сегодня вечером

В Даугавпилсе раздадут тонну молока

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Электронное" здоровье "зависло"

Библиотека для VIP-клиентов?

При Национальной библиотеке есть парковка для VIP-читателей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Замок света» строили все, а припарковаться у него могут только избранные. Место на парковке у нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) можно получить только по пропуску. Причём — VIP-пропуску как указано на аппарате у стоянки. Программа LTV7 «Сегодня вечером» выяснила, как подъехать к библиотеке.

На подъезде к «Замку света» знак — «платная автостоянка Латвийской национальной библиотеки». Однако за поворотом жаждущего знаний автоводителя ждет неприятный сюрпиз — шлагбаум.

Заехать на парковку могут только обладатели пропуска, или как написано на самом шлагбауме —VIP карт. Никаких указаний, где получить подобный пропуск, нет.

В самой библиотеке говорят — нет у культурного учреждения никаких VIP-персон нет. Но тогда для кого VIP-стоянка?

Во время строительства здания и председательства Латвии в ЕС парковка предназначалась для технического персонала, объясняют в «Замке света».

Но председательство закончилось, а стоянка так и не открылась. Почему? Этот вопрос вызвал затруднения у представителя ЛНБ Аугуст Зилбертса:

— Председательство закончилось в конце июля (последним днем председательства Латвии в ЕС был 30 июня — Rus.lsm.lv).
— Так долго происходит замена?
— Ну, как вам сказать....У нас возникли проблемы с терминалом для оплаты и оператором, которому бы перечислялись эти деньги. Процесс затянулся. Мы планировали, что автостоянка станет доступной сразу же после окончания председательства, но все затянулось, а знак так и остался и вводит в заблуждение...

Изначально планировалось, что библиотека будет оборудована подземной стоянкой на 300 мест. Но настал кризис, финансирование урезали, строительство парковки пришлось отложить на неопределенный срок. Архитектор Янис Дрипе, эксперт по строительству Замка света при Министерстве культуры, признает: пока в библиотеку удобнее добираться на общественном транспорте. Сам он ходит туда пешком, живет неподалеку. По его словам, даже если открыть стоянку для всех, проблему она не решит:

«Я думаю, что для всех посетителей не хватит места. Это уже вопрос к администрации библиотеки. Но, если действительно автоcтоянка пустует, то это может стать решением хотя  бы для части посетителей», .

Между тем в ответственной за расстановку знаков государственной компании Latvijas valsts ceļi (LVC) отмечают: согласно правилам дорожного движения, знак у ЛНБ — и не знак вовсе. Это информационная табличка, установку которой с LVC не согласовывали.

Администрация ЛНБ обещает, что уже к концу месяца стоянка будет открыта для всех. Обладателям читательского билета — первый час обойдется в 1 евро, всем остальным — 5 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное