Ожоги, вирусы, отравления: детей в приемных отделениях больниц все еще много

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Медпомощь все чаще требуется детям и с инфекционными заболеваниями, и с различными травмами, говорят врачи. Они лечат обгоревших, наглотавшихся воды во время купания в озере и отравившихся испорченной едой, сообщает LTV.

«Причин, почему дети попадают к нам в больницу, действительно очень много. Что мы наблюдаем — очень резкий рост разнообразных инфекционных заболеваний: и ротавирусы, и норовирусы, и другие вирусы. Там не будет только одной конкретной инфекции», — говорит Даце Залдате-Розентале, представитель Детской клинической университетской больницы.

Хотя стало меньше детей, которые обращаются в больницу за срочной медицинской помощью, пациентов все еще нетипично много для лета.

Обычно в летние месяцы растет число травмированных, тогда как вирусов значительно меньше. Но сейчас общее число пациентов очень велико.

Одновременно также очень много детей, которые попадают в больницы с ожогами. Есть травмы, которые получают из-за костров и грилей, а также из-за горячих жидкостей — чая и кофе.

«И что мы хотим родителям еще раз напомнить: если ребенок вылил на себя кружку с горячей жидкостью, это так же много, как для нас ведро с горячей жидкостью. Это действительно серьезная ситуация, и важно вовремя обратиться к нам за помощью», — подчеркнула Залдате-Розентале.

В практике семейных врачей Рижской 1-й больницы говорят: этим летом много разных причин того, почему дети попадают в больницы. Плохо им становится не только от вирусов, но, например, дети могут наглотаться воды, купаясь в водоеме, съесть что-то, долгое время лежавшее в тепле.

В Детской клинической университетской больнице в данный момент нетипично много детей с различными инфекциями, рассказала ранее глава Клиники интенсивной терапии Арта Барздиня.

«Не используют шлемы, средства защиты. Есть серьезные ожоги, когда пытались экспериментировать с различными вещами. Есть и утопления, но, к сожалению, эти дети к нам не поступают, поскольку умирают на месте происшествия, хотя это происходит в присутствии множества людей. Было бы нормально, если бы люди спрашивали чужих детей, если кажется, что те без присмотра», — считает она.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что с наступлением жаркой погоды в Детскую больницу стали доставлять всё больше детей с кишечными инфекциями — это итог массового отдыха населения у воды. Остается проблемой и недосмотр за детьми на пляжах — в Лиепае, например, чтобы упростить поиск потерявшихся малышей, раздают семьям бесплатные пластиковые браслеты, чтобы родители написали на них номер своего телефона и надели браслет ребенку на руку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное