От мысли проверять посетителей поликлиник на Covid-19 в Минздраве пока отказались

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Требование всем, кто желает войти в медицинское учреждение или практику семейного врача, сдавать на входе экспресс-тесты на коронавирус, начиная уже с 1 ноября, Минздрав все-таки не станет вводить, сообщает Latvijas avīze.

Стоимость такой меры предосторожности составила бы до конца действия режима ЧС в стране (11 января) свыше 12 млн евро. Но не только издержки стали причиной отказа от спешки — сомнения были и по части эффективности такого правила, пишет LA.

Завотделом Минздрава по качеству лечения Санита Янка ранее аргументировала необходимость этой меры тем, что, например, массовое тестирование посетителей рижской Плявниекской поликлиники выявило, что у многих людей уже есть коронавирусная инфекция, причем часть из них не имеет никаких симптомов болезни. Тестирование в Плявниеках проводилось на добровольной основе, а Минздрав хотел сделать его всеобщим и обязательным.

В отрасли возникли опасения, что это создаст толпы у входа в поликлиники и затруднит их работу, а населению создаст чрезмерные неудобства. К тому же тем, кто пришел на платный прием, еще и за тест пришлось заплатить бы (порядка 4 евро). Руководители медучреждений не видят смысла в таком тестировании, потому что амбулаторный прием длится 15-20 минут, а по оценке эпидемиологов, контакт должен превышать 20 минут, чтобы был риск заражения. Наращивание объемов тестирования, таким образом, не приведет к снижению заболеваемости.

Вместо этого врачи предлагают ввести требование к пациентам носить респираторы, на входе измерять им температуру тела и брать подписку об отсутствии симптомов Covid-19. Пациентам с симптомами (о которым людям следует заранее информировать медучреждение) услугу предоставляют как можно скорее, предусмотрев «окна» в расписании врачей. Тест же следует сделать обязательным там, где услуга длится больше 20 минут (к примеру, у стоматолога).

Поэтому Минздрав, со слов Саниты Янки, будет продвигать два пилотных проекта. Участвующие в первом медучреждения предложат быстрые антиген-тесты своим пациентам. Участники второго — будут настаивать на ношении респираторов и замерять температуру тела у людей на входе (в частности, в объединении больниц Балви и Гулбене и ряде других больниц и поликлиник). Оценив итоги проектов, Минздрав решит, как лучше поступить.

Как уже писал Rus.LSM.lv, ранее на этой неделе Минздрав предусматривал, что на входе в медучреждения всех обяжут делать антиген-тесты на Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное