Награды нашли курземских пожарных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Ни одно происшествие не похоже на другое. Поэтому спасателям надо уметь ориентироваться в экстремальных ситуациях и сохранять спокойствие, чтобы полноценно работать на месте происшествия», — сказал Rus.lsm.lv оперативный дежурный Курземской региональной бригады ГПСС Лаурис Буллис, получивший сегодня наградной знак «За образцовую службу» III степени.

Сегодня Государственная пожарно-спасательная служба Латвии отмечает свой 156-й день рождения. И традиционно в этот день вручаются награды особо отличившимся сотрудникам. Уже второй год нельзя проводить никаких торжественных мероприятий, так что всё прошло очень скромно.

Чуть больше десятка парней выстроились на площадке возле Лиепайской 1-й части ГПСС. Как пояснила Rus.lsm.lv представитель Курземской региональной бригады Анете Страздиня, награждение решили провести во время «пересменки», и, конечно, награжденных среди курземских сотрудников ГПСС гораздо больше, чем поздравили сегодня. Список тех, кто получил знаки «За образцовую службу» разных степеней, Почетные грамоты и благодарности занимает несколько страниц.

...Командир Курземской региональной бригады Вилнис Бентс называл отличившихся сотрудников, вместо рукопожатия — привычное уже соприкосновение кулаками... Ненадолго подъехали и представители Курземского регионального управления Государственной полиции, чтобы поздравить дружественную оперативную службу с профессиональным праздником.

А Rus.lsm.lv с Лаурисом Буллисом отошли чуть в сторонку пообщаться. Он рассказал, что оперативные дежурные выезжают на место происшествия в трудных случаях, и если видят, что ситуация может выйти из-под контроля, или она особо сложная, берут руководство пожаротушением или спасательными работами на себя.

«Самый сложный за последнее время пожар был в прошлом году на одном из терминалов Лиепайского порта. Загорелась транспортировочная лента, для тушения были привлечены большие ресурсы ГПСС. А там сложное оборудование, и надо было думать, как лучше тушить, чтобы и люди не пострадали, и материальные ценности максимально сохранить», — рассказал Лаурис Буллис. И добавил, что бывают очень острые ситуации. «Выезд на любое происшествие — это стресс. И каждое из них — особенное. Никогда одно не похоже на другое. Потому наши спасатели — универсалы, им надо уметь ориентироваться в экстремальных ситуациях, сохранять спокойствие, чтобы хладнокровно и профессионально действовать на месте происшествия», — считает Лаурис Буллис.

Rus.lsm.lv поздравляет всех сотрудников ГПСС и желает им спокойных дежурств!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное