Латвия не оспорит вердикт ЕСПЧ по делу Чаловского

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство во вторник рассмотрело на закрытом заседании приговор Европейского суда по правам человека, вынесенный по иску «имантского хакера» Дениса Чаловского. Решение ЕСПЧ Кабмин постановил не оспаривать, в том числе – в части о выплате истцу компенсации, сообщила представитель правительства Латвии в международных правозащитных институциях Кристине Лице.

Приговор ЕСПЧ предусматривает, что Латвийское государство обязано выплатить Денису Чаловскому 5 тыс. евро компенсации за моральный ущерб, сообщает BNS. Одновременно суд постановил, что решение о выдаче Чаловского США нарушением прав человека не является. Нарушением было применение к нему неправомерной меры пресечения – ареста. Из-под стражи Чаловский был освобожден осенью прошлого года.

Как пояснила Лице, поскольку обсуждение дела происходило на закрытом заседании Кабмина, о причинах решения не оспаривать вердикт ЕСПЧ общественности сообщать не станут. Теперь ситуация с Чаловским может развиваться по какому-то из трех сценариев. Вариант первый: если адвокаты программиста до 24 октября не обжалуют решение ЕСПЧ, то приговор вступит в силу в тот же день. А именно, Чаловский должен будет быть выдан США, где ему грозит серьезный тюремный срок за нанесение материального ущерба американским компаниям посредством хакерства.  

Если адвокаты обжалуют приговор, коллегии судей Верховной палаты ЕСПЧ предстоит оценить, может ли жалоба быть направлена для рассмотрения далее. В таком случае вступление приговора в силу будет приостановлено. Традиционно это бывает два-три месяца, пояснила Лице. В случае, если жалобу судьи отклонят, ЕСПЧ поставит об этом в известность истца и ответчика и установит дату вступления приговора в силу.

Ну а если жалобе дадут ход – Верховная палата ЕСПЧ в составе 17 судей станет ее рассматривать, и опять-таки там нет конкретных сроков, признала Лице.

Адвокат Дениса Чаловского Илона Булгакова уже заявила, что оспорит вердикт и что правительство Латвии не сможет добиться выдачи ее подзащитного США. Обжалование будет подано до 24 октября 2014 года.

В США Чаловскому инкриминируют соучастие в создании и распространении вируса Gozi, поразившего более 1 миллиона компьютеров по всему миру (конкретно в Штатах – порядка 40 тысяч машин, в том числе около 190 компьютеров NASA). Финансовый ущерб от вируса оценивается в миллионы доллларов. За распространение Gozi 27-летнему хакеру, который своей вины не признает, грозит длительное тюремное заключение.

Правительство Латвии в конце прошлого года решило выдать Чаловского США, однако Европейский суд по правам человека ввел временный запрет на экстрадицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное