Латвия готовится улучшить прием союзных сил; ПБ контролирует лояльность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия занялась расширением возможностей по приему военнослужащих и техники союзников. Вместе с тем тестируются транспортные узлы и перемещение по территории Латвии, в том числе по железной дороге. Что касается транспортной отрасли и государственной безопасности, то Полиция безопасности (ПБ) проверила тесные связи Latvijas dzelzceļš с политбизнесом России, сообщает программа LTV De facto.

В целях укрепления безопасности стран Балтии Германия в этом году отправит в Латвию около 400 военнослужащих. В рамках обучения они пробудут здесь от трех до пяти месяцев. Сейчас в Адажи и Лиелварде в порядке ротации находятся сто сорок военнослужащих США, шесть бронемашин и столько же танков «Абрамс», а также другая техника. Регулярно проводятся различные учения.

Усиление присутствия сил НАТО в странах Балтии было одной из задач, согласованных на саммите в Уэльсе. Задача Латвии — наращивать и укреплять собственные силы, совершенствовать возможность приема союзников. Например, чтобы в Лиелварде можно было принять американских военных, помещения были отремонтированы в рекордно короткие сроки, без проведения стандартной процедуры закупки.

В последние месяцы была приведена в порядок правовая часть вопроса, определены порядок приема союзнических войск, а также ответственные за этот прием. Вторая часть — практическая. В ближайшие годы предусмотрено выделение средств на ремонт казарм, обустройство палаточных лагерей, складов для амуниции, реконструкцию тира и дальнейшее развитие Лиелвардского аэродрома. В качестве одного из объектов инфраструктуры НАТО рассматривается порт Лиепаи. Сейчас определяются с тем, каким ему надлежит стать.

В нынешнем году Латвия на эти цели планирует выделить до десяти миллионов евро. Примерно столько же на их поддержку будет выделено США и НАТО.

Одна из логистических задач должна была решиться в марте, когда бронетехнику США нужно было переместить с судна на железнодорожные платформы. Этот процесс прошел не так гладко, как планировалось. Однако ответственные лица на спешат подтвердить, что в связи с этим будут проводиться какие-либо дополнительной проверки.

Как ранее писала газета Diena, Полиция безопасности проверяет главу Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса на предмет возможного влияния его действий на отношения с НАТО. ПБ официально эту информацию не подтверждает.

В ответ на вопрос журналистов, проверяет ли ПБ лояльность госучреждений и предприятий к мероприятиям, которые направлены на усовершенствование латвийской обороны и внутренней безопасности, заместитель начальника ПБ Юрис Лейтиетис заверил, что ПБ систематически оценивает лояльность крупнейших предприятий Латвии к государству, в том числе экономическую стабильность и зарубежные капиталовложения.

По словам Лейтиетиса, существуют различные факторы риска, однако он не стал их уточнять, пояснив, что в общем ситуация находится в норме.

«Факторы риска относятся ко всем предприятиям. Конечно, по большей части это экономические риски, поскольку руководители и руководящий состав оценивается отдельно, и мы указываем политикам, будь то министерство сообщения или другое министерство, на эти риски, и они с этим разбираются. (..) Наблюдаем мы и за Latvijas Dzelzceļš», - рассказал Лейтиетис.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное