Rus.Lsm Сегодня вечером

Как не задолжать государству квартиру?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцина для "чернобыльцев"

Половина педагогов хотят уйти из профессии

Каждый второй педагог хочет уйти из профессии — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ближайшие пять лет половина педагогов хотела бы поменять профессию. Снизилась и удовлетворенность качеством жизни среди учителей, свидетельствуют результаты проведенного опроса, сообщает Русское вещание LTV7.

Более 10 тысяч учителей приняли участие в опросе о новой модели оплаты труда педагогов. Его провел Латвийский профсоюз работников образования и науки. Выяснилось, что учителя указали на ухудшение качества их жизни и выросшую нагрузку.

«Мы спросили, каково их мнение о качестве жизни. И можем сделать вывод, что ежегодно оно лишь ухудшается», - констатировала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Почти половина - 46% педагогов заявили, что хотели бы поменять профессию в ближайшие пять лет.

Учительница английского языка Елгавской Государственной гимназии Спидолы говорит, что мыслей бросить школу у нее нет. А вот коллеги время от времени об этом говорят, особенно те, кто приближается к пенсионному возрасту. 

«Я такую мысль не допускаю, что могу уйти из школы и не работать. Каждая школа — это маленькая частичка того, что показывают общественные опросы. Я думаю, совершенно точно есть учителя, которые так думают и есть учителя, которые скоро выйдут на пенсию и ждут момента, когда смогут это сделать», - говорит Ритма Тирумниеце.

Педагог признает, что в последнее время нагрузка возросла. Глава профсоюза учителей Инга Ванага заявила, что важно пересмотреть распределение нагрузки. Счастливый и здоровый учитель — благо не только для ученика, но и для всего народного хозяйства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное