Какие явления можно будет наблюдать на ночном небе в 2020-м

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Новый год окажется для Латвии благоприятным для наблюдения за всеми самыми яркими небесными телами Солнечной системы, сообщают в пресс-релизе Астрономическое общество и обсерватория StarSpace.

В традиционные даты будут видны потоки метеоров: Персеид (пик интенсивности 12 августа) и Геминид (13 декабря), но вот затмений Солнца не будет заметно у нас вовсе, а лунных в будущем году с территории Латвии можно будет увидеть всего два. В общей сложности за год ожидается четыре половинных затмения Луны, но ни одного частичного и ни одного полного.

Первое половинное затмение Луны жители Латвии могут наблюдать уже 10 января в период с 9:06 до 23:14. А второе — уже только летом, в ночь на 6 июня (с 21:43 до 0:06). Разглядеть второе невооруженным глазом будет почти невозможно: летом диск полной Луны находится низко над горизонтом.

В других широтах можно будет наблюдать и солнечное затмение — 21 июня и 14 декабря.

Много возможностей будет в Латвии понаблюдать за самой яркой планетой Солнечной системы, видной с Земли — Венерой. С января по май она будет видна по вечерам, с июля и почти до конца года — по утрам. Предельной яркости Венера на небосклоне достигнет 28 апреля и 8 июля.

Для наблюдений за Меркурием, самой близкой к Солнцу планетой, будет два хороших вечерних периода, 5-20 февраля и 20 мая — 10 июня, и один утренний, 1-20 ноября.

Марс будет виден с июня и до конца года, лучше всего — с сентября по декабрь. Пик его яркости ожидается 14 октября.

Смотреть на Юпитер можно с марта до конца года. Но хоть это и самая крупная в Солнечной системе планета, наилучшая видимость прогнозируется в июле, однако и тогда Юпитер будет висеть низко над горизонтом. Ситуация с Сатурном, наблюдения за которым можно вести с мая по конце года, похожая. Лучшие условия для этого — июль-август. Достойное наблюдения зрелище ожидается вечером 21 декабря будущего года, когда Сатурн приблизится к Юпитеру.  Такого расположения этих планет не было с 2000 года.

2020 год для латвийской астрономии — еще и юбилейный. Ровно за 200 лет до того упал Ликснасский метеорит, первый из четырех, чье падение было зафиксировано в Латвии. Все четыре найденных в стране метеорита упали в период с 1820 по 1890 год. С тех пор таких находок больше не случалось.

Правда, 20 лет назад геологоразведка позволила найти Добельский метеоритный кратер, его возраст — около 300 млн лет, а диаметр — порядка 4,5 км. Но на поверхности земли ничто не свидетельствует о его наличии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное