Из-за обязательной вакцинации будет много судебных процессов — политики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство сегодня может принять правила Кабинета министров об обязательной вакцинации от Covid-19 в определенных профессиях. Политики из парламентской оппозиции предсказывают, что за этим может последовать «множество интересных процессов», рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Из-за обязательной вакцинации будет много судебных процессов — политики
00:00 / 06:21
Скачать

Требование об обязательной вакцинации всех работников сферы здравоохранения, образования и социальной сферы может вступить в силу с 1 ноября, ранее сообщил Министр здравоохранения Даниэль Павлютс. При этом не исключено, что профессии, где прививка понадобится, чтобы продолжать выполнять прежние обязанности, могут появиться и в других отраслях.

Если правительство утвердит соответствующий список профессий, по замыслу Минздрава, занятым в них людям предоставят переходный период — пять недель на прохождение полного курса вакцинации. Впрочем, какие именно профессии в него могут войти, до утра вторника было не ясно: как сообщает «Домская площадь», с министерством связаться не удалось, а в Госканцелярии комментировать предложение Минздрава до окончания заседания правительства отказались.

Новый проект правил повторяет забракованный законопроект об обязательной вакцинации с 1 октября, говорит депутат Сейма, представитель юридической комиссии Юлия Степаненко (избиралась от «Согласия», сейчас не входит ни в одну парламентскую фракцию)

«Я так понимаю, что, видимо, столкнувшись с очень негативным отношением народа к законопроекту, правительство решило пойти окольным путем (т. е. принять требования о вакцинации не в виде закона, который может не принять парламент или не провозгласить президент, а в виде правил Кабинета министров, — Rus.LSM.lv) . Очень рискованным путем. Потому что мы все еще живем в правовом государстве, и судебные разбирательства никто не отменял», — сказала она.

По ее словам, правительство пытается описанным хитрым способом обойти прописанный в Законе о труде запрет на дискриминацию и право на работу, о котором говорится в Сатверсме.

Также работающий в парламентской юридической комиссии депутат Сейма Валерий Агешин («Согласие») отметил, что 31 августа в президентском дворце правящая коалиция договорилась с оппозицией, что закон об обязательной вакцинации будет остановлен. По его словам, правительство сейчас пытается обойти эту договоренность. Также депутат ожидает, что за правилами могут последовать судебные иски.

«Это идет вразрез с договоренностями и потому думаю, что все завершится очень большим скандалом. Будет очень много недовольных. Я предвижу значительное число очень интересных и неоднозначных судебных процессов в области трудового права. И я предвижу нешуточную политическую борьбу в нашей стране. Кроме того, насколько мне известно, работодатели очень по-разному смотрят на эту тему и неизвестно, каким работникам они будут отдавать предпочтение», — сказал политик.

Лидер же Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс считает, что выбранный правительством путь неверен, потому что при Дельта-штамме заражаться и заражать вакцинированные и переболевшие могут так же, как и невакцинированные.

«Конечно, я понимаю, что политически сейчас очень сложно объяснить тем, кто вакцинировался, что они тоже могут распространить вирус. Но если мы ограничиваем одних, а вторым говорим «теперь вы свободны, можете не соблюдать дистанцию», это уже опасно для них самих», — заявил он Латвийскому Радио 4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в понедельник, 27 сентября, Совет по сотрудничеству решил принять новое правовое регулирование в сфере борьбы с Covid-19: будет введено требование обязательной вакцинации для представителей определенных профессий.

В больницах отмечают, что с ростом заболеваемости в стационарах становится все больше тяжелых случаев.  Больницы готовятся к ухудшению эпидемиологической обстановки и стараются создать резервный фонд койко-мест на случай большого наплыва пациентов с коронавирусом.

На фоне низкой доли вакцинированного от Covid-19 населения вызовом для системы здравоохранения Латвии может стать и эпидемия гриппа, предостерегают врачи. Они призывают делать прививку и от этой инфекции, и от коронавируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное