Если ребенок заболел Covid-19, оба родителя могут уйти на больничный

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Оба родителя могут уйти на больничный, если заболел их ребенок и они стали контактными лицами, указала в интервью Latvijas Televīzija Даце Стивриня, руководитель отдела поддержки клиентов Государственной трудовой инспекции (ГТИ).

«Если врач считает, что действительно необходим период больничного, нужно присмотреть за ребенком, ухаживать, тогда выдается больничный лист В. Это оправдание для того, чтобы не явиться на работу», — говорит Стивриня.

Если ребенок заболел Covid-19, тогда оба родителя могут получить статус контактного лица и отправиться на оплачиваемый больничный.

Обычно только один из родителей может уйти на оплачиваемый больничный, заболел ребенок до 14 лет. Его оплачивают с первого дня болезни ребенка и до 14 дня, при условии, что ребенок находится дома. В случае, если необходимо лечение в стационаре, больничный оплачивается до 21 дня, указывает Государственное агентство социального страхования.

В случае, если у ребенка перелом кости, то больничный можно получить и на 30 дней, его размер — 80% от средней зарплаты родителя, который находится на больничном. Пособие может получить и дедушки/бабушки.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что до конца марта латвийцы получат по 500 евро за ребенка. По подсчетам Минблага, средства получат родители 364097 детей — на это потребуется 182 млн евро из средств на непредвиденные расходы.Поддержка предусмотрена за всех детей до 15 лет, за 15-20 летних, которые учатся, а также за тех, кто родился до завершения чрезвычайной ситуации — 6 апреля. 

Предполагается, что сумму выплатят до 31 марта, а лицам, которые получили право на пособие с 1 марта до окончания ЧС — в течение 30 дней после того, как они написали заявление на пособие для ребенка, который младше одного года, или государственное семейное пособие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное