Rus.Lsm Сегодня вечером

Спасите наши метры!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как начнётся учебный год?

Не все автобаны одинаково полезны?

Экоактивисты — против строительства автобанов в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии начат сбор подписей против строительства скоростных дорог к 2040 году. Министерство сообщения говорит, что это выгодно и жизненно необходимо. Экоактивисты считают, что проект убыточный и без него можно легко обойтись, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Нам кажется, что это очень соответствует потребностям, чтобы с любого регионального центра развития в Ригу можно было добраться за два часа. Это надо обеспечить! Нужна мобильность регионов, их досягаемость и развитие», - считает член правления Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис.

Проект по перестройке более тысячи километров государственных дорог в четырехполосные со скоростью движения 130 км/ч в ближайшее время рассмотрит правительство.

Но на портале Manabalss.lv уже появилась петиция «За климатически нейтральное и зеленое движение в 2040 году без четырехполосных скоростных шоссе». Инициативу подала молодежная организация Protests. Её активисты не согласны с планами Министерства сообщения по строительству в Латвии скоростных дорог. Они считают проект необоснованным.

«Мы хотим, чтобы план был пересмотрен особенно в экономическом плане, есть ли необходимость тратить 6 млрд на подобные проекты, учитывая, что интенсивность движения практически нигде не превышает ту, из-за которых в других странах Европы делают четырехполосные или шестиполосные дороги», - отметила член организации Protests Марика Кацаре.

В Latvijas Valsts ceļi подчёркивают: новая карта была тщательно продумана, учитывались и тенденции в демографии, и мнения самих жителей регионов. А вот экоактивисты указывают, что автобаны планируется строить даже там, где интенсивность движения не достигает 30 000 машин за сутки. Более того, уровень автомобилизации в Латвии считается все еще низким. Поэтому деньги следует потратить на развитие общественного транспорта и в особенности поездов, которые наносят меньше вреда природе.

«Развитие сети железной дороги - это доступный транспорт всем из регионов. Например, я живу в Краславе, там есть железная дорога, но там ни один поезд не останавливается, так как это не приоритет сейчас транспортного движения», - уверена Марика Кацаре.

Недавно из-за нехватки средств Latvijas dzelzceļš пришлось отказаться от грандиозного в масштабах Латвии проекта электрификации сети железных дорог. Его стоимость оценивалась в 440 миллионов евро. А за 20 лет реализацию «четырехполостных скоростных дорог» планируется потратить почти 6 млрд евро.

По словам профессора экономики Гундарса Берзиньша, развитие транспортной инфраструктуры, особенно в регионах - это всегда хорошо для народного хозяйства. Но у плана есть недоработки.

«Если все концентрируется вокруг одной дороги, то мы сейчас видим, какие пробки дальше, по городу, а если будет еще больше транспорта, раз досягаемость лучше. Тогда надо решать вопрос с пробками в городах», - считает профессор экономики, декан факультета экономики и управления Латвийского университета Гундарс Берзиньш.

За четыре дня под инициативой подписали 225 человек. Если наберёт тысячу, то аргументы противников автобанов будут отправлены в Министерство сообщения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное