Для Погранохраны хотят подготовить больше кинологов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Начался набор курсантов в Колледж Госпогранохраны — учиться им предстоит с декабря по февраль следующего года. Особенно здесь ждут желающих работать со служебными собаками и выучиться на кинолога, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Пограничником может стать гражданин Латвии от 18 до 40 лет, с образованием не ниже среднего. Погранохране требуются люди, способные профессионально обучать служебных собак, рассказал начальник кинологической службы Колледжа Госпогранохраны полковник Улдис Барканс.

Собаки в Погранохране специализируются в трех направлениях
00:00 / 01:36
Скачать

«В Погранохране мы в основном имеем собак, которые патрулируют вдоль зеленой границы, обнаруживают след нарушителя, обнаруживают самих нарушителей, могут их задержать. Они могут обнаружить какие-то предметы — вещественные доказательства, которые выкинул или потерял нарушитель. Мы также имеем собак, чья специализация — поиск наркотических веществ. Они по большей части работают на пунктах погранперехода, погранконтроля. И третья специализация — это поиск взрывчатых веществ и оружия. Такие собаки у нас тоже имеются».

В распоряжении Погранохраны, по словам Барканса, есть и несколько собак, которых используют в особых целях, в основном авиационное управление, у которого есть отдел быстрого реагирования.

«Там собаки уже обучены уже более серьезно, они могут задержать также очень опасных преступников — конечно, с помощью того, что они кусают», — пояснил специалист.

Погранохрана Латвии держит примерно сотню собак — соответственно, с ними работает и сто кинологов. С помощью кинологического отдела ежегодно происходит несколько десятков задержаний.

«Самый результативный у нас был 2014 год, когда очень возросло нелегальное пересечение границы и тогда с помощью собак было задержано несколько сотен нарушителей. Таких случаев, чтобы нарушитель начинал стрелять, у нас не было, но я помню, был случай, когда кинолог применил оружие и ранил нарушителя — вследствие того, что нарушитель взял палку и пытался навредить собаке», — рассказал Барканс.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, из--за дефицита кадров теперь учиться на пограничника разрешено людям в возрасте вплоть до 40 лет. Раньше принимали желающих до 30 лет. Колледж много лет не выполняет план Министерства внутренних дел  по набору новых пограничников. Частой проблемой является слабая физподготовка претендентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное