Новая традиция: в больнице Страдиня вспомнили доноров органов 2023 года

В память о людях, которые подарили свои органы другим, в этом году врачи больницы Страдиня повесили на елку 28 сердец. Каждое посвящено донору органов. В этом году в Латвии их было 28: 25 умерших, трое — живых, пожертвовавших свои почки близким. Пересажено три сердца, одно из них — ребенку, сообщило ЛТВ.

Впредь каждый год врачи и пациенты обещают благодарить за этот бесценный подарок во время Рождества, украшая сердцами специальную елку.

Кроме врачей, украшал елку и Мартиньш Ванагс, которому сделали трансплантацию почки. Он никогда не узнает имени своего донора, потому что это запрещено законом. 

«Я склоняю голову с глубоким уважением перед этим конкретным человеком, как и перед всеми, кто решил помочь нуждающимся в этом», — отметил финансист Ванагс. — Эта операция повысила качество моей жизни. И я все еще могу работать«.

Во время пандемии трансплантации практически остановились. Их количество постепенно увеличивается, но пока не достигло тех объемов, которые были до ковида.

«В этом году дела у нас наладились, во время ковида количество трансплантаций снизилось повсюду, не только в Латвии, но и во всем мире», — говорит главный врач нефрологического центра больницы Страдиня Иева Зиединя.

В этом году в Латвии пересадили три сердца.

«Я вешаю это сердце с глубокой благодарностью, думая о трех получателях. Одна из этих трансплантаций была для ребенка», — говорит главный врач кардиохирургического центра больницы Страдиня Улдис Страздиньш.

Между тем, заведующий отделением интенсивной терапии призывает принять решение о донорстве заранее, чтобы его не нужно было принимать родным.

«Люди должны сделать этот выбор. Его нельзя перекладывать на плечи близких. В этот момент достаточно других проблем»,

— говорит заведующий отделением интенсивной терапии больницы Гирт Фрейс.

Трансплантация — очень сложная операция, когда орган от мертвого или живого человека пересаживают больному. Операция без донора невозможна, поэтому в будущем такие минуты благодарности будут проводиться в больнице Страдиня регулярно – это новая традиция.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, латвийцы могут сообщить о своем желании посмертно стать донорами органов, сделав отметку в специальном регистре. Но почти никогда этого не делают, из-за чего вопрос о донорстве приходится решать с близкими умершего — когда те убиты горем. Поэтому каждому стоит заранее подумать о своей готовности пожертвовать органы для спасения чьей-то жизни — и поставить нужную отметку. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал Янис Юшинскис, трансплантолог больницы им. Страдиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное