Как защитить собаку во время фейерверка — советы специалистов

Ежегодно после праздников в приюты для животных поступает большое количество собак, которые, испугавшись салютов, сбежали из дома или от хозяев во время прогулки. Специалисты рассказали Латвийскому телевидению, как позаботиться о безопасности своих питомцев во время встречи нового года.

Когда праздники заканчиваются, приюты для животных испытывают на себе влияние салютов на собак: то и дело поступают звонки обеспокоенных владельцев, чей питомец пропал, испугавшись фейерверка.

Тренер по дрессировке собак Ивар Лиелпетерис пояснил, что собаку невозможно приучить к фейерверкам,

потому что всегда будет предел шума от петард, который неприемлем для животного.

«Есть два типа собак. Одни очень боятся фейерверков, другие — еще не пугались. Не бывает собак, которые не боятся и никогда не будут бояться. Поэтому задача каждого владельца — постараться, чтобы собака оставалась в категории животных, которые еще не пугались», — сказал он.

Приюты для животных призывают позаботиться о безопасности питомцев во время праздников.

Заведующая приютом для животных Labās mājas Астрида Карклиня посоветовала во время запуска салютов оставлять собаку дома.

Это касается и маленьких собак, которые из-за стресса, вызванного шумом, могут вырваться из рук хозяина.

В свою очередь, представитель приюта для животных Ulubele Диана Элексе отметила, что невозможно предугадать, в какой момент взорвется пиротехника во время прогулки, поэтому к подобным ситуациям надо готовиться заранее. Например, указав номер телефона владельца на ошейнике собаки.

«Это ничего не стоит, достаточно пяти минут просто написать или прикрепить на карабин номер телефона.

Если кто-то поймает животное, он сможет посмотреть на ошейник, увидеть номер телефона и немедленно связаться с владельцем», — отметила Элексе.

Владельцам частных домов, не советуют держать собаку на улице во время салюта, иначе животное от страха может перепрыгнуть даже очень высокий забор.

«С собаками на привязи тоже дела плохи, потому что они не могут убежать, поэтому рвутся на цепи. Это огромный стресс для их сердца и большое напряжение для нервов! Люди об этом не думают, потому что им хорошо», — говорит заведующая приютом для животных Labās mājas.

Если вы знаете, что ваше животное каждый год пугается фейерверков, то можно купить в аптеке натуральные успокоительные средства.

«Моя тактика — в первой половине дня 31 декабря отправиться на длительную прогулку подальше от города через лес, чтобы собака устала и до конца дня уже ничего не хотела, кроме как в туалет. Это, конечно, риск, но не пытайтесь вывести ее в туалет ближе к полуночи. Собаку необходимо держать на поводке, потому что, какой бы послушной она не была, при испуге логика работать не будет. Собака будет просто бежать, пока не остановится где-нибудь, это могут быть десятки километров», — рассказал тренер по дрессировке собак Лиелпетерис.

После такого забега собака уже не сможет найти свой дом, и повезет тем, чей питомец во время такого спринта не попадет под колеса автомобиля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное