Алкоголь только лицам старше 20 лет: Комиссия Сейма — за

Поправки к Закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие ужесточение правил торговли спиртным, одобрила ко второму чтению парламентская Комиссия по социально-трудовым делам. В частности, они гласят, что продавать алкоголь покупателям младше 20 лет будет запрещено, сообщает LETA. Сейчас предусмотренный законом ценз — 18 лет.

Депутат Ингрида Цирцене («Новое Единство») предложила увязать требования поправок с другим регулированием — об обороте табачных изделий, поскольку ранее комиссия поддержала идею продавать такую продукцию тем, кто старше 20. Цирцене указала, что и в Литве алкоголь могут купить те, кто перешагнул эту отметку. Минздрав также поддержал предложение.

Депутат Рамона Петравича («Латвия на первом месте») отметила, что в таком случае следует пересмотреть и порог совершеннолетия в Латвии: «Жениться можно с 18 лет, а выпить бокал шампанского на свадьбе нельзя будет, и пол менять тоже можно с 18 лет». Петравича считает, что это наносит «больший и необратимый вред».

Исполнительный директор Ассоциации пивоваров Петерис Лининьш высказался против, заявив, что достаточно имеющихся ограничений при более жестком контроле их соблюдения.

Депуцтат Майрита Лусе («Прогрессивные») сказала: бывают случаи, когда несовершеннолетние покупают алкоголь, но пример Литвы показывает, что потребление спиртного в конкретной возрастной группе сократилось. Поэтому не стоит ссылаться на то, что новые ограничения не удастся контролировать — это, по словам Лусе, некорректно.

Другие депутаты Сейма подали предложения, направленные на ограничение времени торговли алкоголем. Их на будущей неделе углубленно рассмотрит подкомиссия Сейма по общественному здоровью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное