Нотариальные услуги — только у нотариуса. Начат пилотный проект

Чтобы проверить, как будут работать на практике планируемые изменения в Законе о сиротских судах, с 1 сентября по 31 октября с.г. сиротские суды Талсинского, Екабпилсского и Резекненского краев прекратят оказывать нотариальные услуги — жители этих краев смогут оформить завещания и некоторые другие сделки только у присяжного нотариуса, сообщает LETA. Суды это разгрузит, но может добавить проблем населению, выяснил Rus.LSM.lv.

Во время действия пилотного проекта, до 31 октября, в трех краевых сиротских судах не будут оформлять акты о сделках, завещания, доверенности, подтверждение подлинности подписей, подтверждении выписок из документов или копий документов и т. д. На время действия пилотного проекта в дополнение к уже действующим в краях нотариальным бюро услуги присяжных нотариусов будут доступны и в других местах.

Аргументируется замысел освободить сиротские суды от обязанности проводить нотариальные действия тем, что сиротский суд является кризисным учреждением, и его первичная функция — обеспечить защиту прав и интересов детей и подопечных лиц, а не упрощать жителям самоуправлений улаживание юридических дел. Продвигаемые поправки к Закону о сиротских судах гласят, что решение юридических вопросов полностью делегируется присяжным нотариусам, поскольку для этого требуются углубленные юридические познания и навыки.  

Как рассказала Rus.LSM.lv по телефону председатель Резекненского краевого сиротского суда Дайна Игауне, новый порядок оформления документов, несомненно, облегчит работу сотрудникам суда — потому что в среднем на каждого из них приходится по 30 нотариальных действий в месяц. Но населению края станет сложнее:

«Это обойдется дороже, чем в сиротском суде — у нотариусов свои расценки. Людям придется ехать, добираться до нотариуса, это добавит сложностей. Но мы условились, что будут и такие нотариусы, которые в случае необходимости смогут выезжать на место, предоставлять услуги на выезде», — сообщила Игауне.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что поправки, призванные разгрузить работников сиротских судов от не вполне свойственных им обязанностей, негативно оценила Юридическая комиссия Сейма. Несмотря на это, 27 апреля с.г. депутаты все-таки утвердили их в первом чтении. Подача предложений ко второму чтению должна была завершиться 22 мая, но затем срок продлили до 1 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное