Школы нужны ради качественного образования, а не ради самих школ — премьер

Прежде всего следует понимать, что школы нужны ради качественного образования детей, а не ради самих школ, заявила премьер-министр Эвика Силинв интервью программе LTV Rīta Panorāma, комментируя оптимизацию учебных заведений.

На этой неделе в латвийских школах прошла кампания поддержки малых школ, призывающая правительство провести более продуманную реформу школьной сети. Школьный протест связан с объявленным планом Минобразования по изменению модели финансирования зарплат учителей, которая предусматривает, что оптимизация школ может произойти быстрее.  

Комментируя планы Минобразования и школьные протесты, премьер-министр заявила, что прежде всего необходимо понять, почему меняется модель финансирования. «Нам больше не нужны школы ради школ. Нам нужны школы для наших детей, чтобы дети могли получить качественное образование, чтобы они могли хорошо разбираться в химии, во все более востребованной цифровой сфере, чтобы они могли быть подготовлены к искусственному интеллекту. И вопрос в том, смогут ли все школы предложить такую ​​базу знаний», — заявила Силиня.

Она подчеркнула, что основной целью реорганизации школьной сети является качественное образование, а также индивидуальный подход.

В минувший понедельник во многих учебных заведениях Латвии, причем не только в сельских, прошла акция «Сельским школам быть». Это протест против планов закрытия школ с недостаточным, по мнению министерства образования, количеством учеников. К мероприятию, из солидарности, присоединились также те школы, которым закрытие не грозит.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в нынешнем учебном году на примерно 120-километровом курземском побережье Рижского залива, от Юрмалы до Колки, работают три средние школы. Две из них, в Мерсрагсе и Энгуре, под угрозой, но решения еще не приняты. Но вот, например, в Колке школы больше не будет вообще, даже начальной: ее решено закрыть (аналогичная судьба ждет и одну начальную школу в другом крае, Кулдигском). Местное население возмущено — в Мерсрагсе прошел настоящий марш протеста. Однако муниципалитеты мало что могут: государство не дает денег на школы с некомплектом учеников — а своих денег у краев нет.

Новая модель финансирования учебных заведений, которую сейчас создает Минобразования, должна заработать с 1 сентября. Уже известно, что она будет содержать критерии, в том числе и численные. При несоблюдении критериев школа не сможет рассчитывать на госфинансирование для оплаты труда педагогов в полном объеме.

На портале Manabalss.lv сейчас начат сбор подписей против реорганизации нескольких школ, и просьба о помощи поступила от защитников школ также в Бюро омбудсмена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное