В этом году латвийцы тратят на пиротехнику почти на треть меньше — ассоциация

На покупку пиротехники в рождественские и новогодние праздники латвийцы в этом году тратят на 20-30% меньше, чем в прошлом, рассказал агентству LETA председатель правления Ассоциации независимых пиротехников Янис Нутовц.

По его словам, в этом году люди отмечают праздники более скромно, во многом из-за снижения покупательской способности.

«В прошлом году спрос на большие ящики фейерверков стоимостью 200 евро и выше был больше», - сказал Нутовц, добавив, что в этом году появилась тенденция, когда соседние дома объединяются, чтобы организовать общий фейерверк, но суммы опять же невелики.

В то же время руководитель ассоциации отметил, что более конкретные данные будут известны только в начале января, поскольку люди склонны откладывать покупку фейерверков на последний момент. «В этом году меньше интереса к фейерверкам в Курземе, а Латгале стала более активной», - отметил руководитель ассоциации.

Как сообщалось, шесть самоуправлений решили порадовать своих жителей и устроить праздничный салют возле главной елки - это Вентспилс, Огре, Даугавпилс, Валмиера, Екабпилс и Резекне. Муниципалитеты опросили проживающих украинских беженцев, которые не возражали против запуска салюта.

Представитель Рижской думы Синдия Гравере, в свою очередь, рассказала, что в Риге при встрече 2024 года будут проводиться различные праздничные мероприятия, за исключением салюта, чтобы не вызывать негативных ассоциаций у военных беженцев из Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное