Радары средней скорости на дорогах Латвии вот-вот заработают

На дорогах Латвии появляются новые радары средней скорости. Теперь избежать штрафа, просто притормозив перед камерой, не получится. Первый участок контроля средней скорости может начать работать уже 30 июня, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Радары средней скорости появляются по всей стране. Всего в Латвии пока будет 16 таких участков. Их протяженность от двух километров до — на дороге А8 — почти двадцати.

«Это те участки, на которых нужно повысить безопасность движения, для чего нужны системы контроля средней скорости. [...] Такая система введена в других странах Европы, она показывает, что она действительно работает», — говорит представитель Latvijas valsts ceļi Анна Кононова .

Принцип действия прост: радар, расположенный в начале участка, фиксирует время, когда ваша машина его проехала, а радар в конце участка — время, когда вы покинули этот участок дороги. И таким образом вычисляет среднюю скорость, с который вы поехали этот участок.

«Если она в рамках дозволенного, то у вас всё хорошо. Если она превышена, вы получаете квитанцию, штраф от полиции»,— продолжает А. Кононова.

То есть, например, совершить обгон на участке измерения можно, но потом придётся ехать медленнее, чтобы вписаться в нужное время.

Как и с обычными фоторадарами, у этих измерительных устройств есть погрешность.

На сегодня, 29 июня, ни один из установленных радаров еще не введён в строй.

Но тем не менее есть места, где уже стоят предупреждающие о них дорожные знаки. Это, например, Рижская окружная возле Елгавского шоссе. Здесь радар вас не сфотографирует, оштрафовать ещё никто не сможет. Но на всякий случай некоторые водители уже притормаживают.

Когда же радары заработают?

«Часть участков уже оборудована, оборудование уже установлено. К сожалению, это занимает дольше, чем мы рассчитывали. Так что мы сейчас ждём, когда будет аккредитована эта методика для того, чтобы мы могли верифицировать всё оборудование, и запустить его уже в действие», — отвечает представитель Latvijas valsts ceļi.

Верификацией занимается Латвийский национальный центр метрологии. Там говорят, что ждать осталось недолго.

«Для нас это тоже новая система, поэтому, чтобы мы могли её проверить, нам нужно было получить аккредитацию от Латвийского национального бюро аккредитаций. Мы это сделали. И завтра мы уже верифицируем новый отрезок. Если верификация будет успешной, то уже завтра всё будет готово, чтобы начать пользоваться системой. Остальные этапы будем верифицировать постепенно. Это зависит от заказчика», — говорит член правления Латвийского национального центра метрологии Каспарс Паупе.

Так, завтра могут верифицировать участок на Рижской окружной дороге возле Елгавского шоссе. И, возможно, радар средней скорости здесь начнёт работу. Когда могут заработать остальные, пока неизвестно. Установка и содержание радаров на ближайшие три года обойдётся в 1 миллион 200 тысяч евро.

Rus.LSM.lv рассказывал, что обновленная карта «черных точек» на дорогах страны показывает, что теперь число таких опасных мест сократилось, но число жертв автомобильных аварий здесь в первые месяцы 2023-го по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное