Минимальная зарплата воспитателей противоречит Сатверсме, решил суд

Нижний уровень зарплат педагогов детсадов не соответствует основному закону страны. Поэтому правила, введенные ранее Кабмином, утратят силу с 1 января 2024 года — такое решение вынес 29 июня Суд Сатверсме.

Иск в Конституционный суд подала группа депутатов 13-го Сейма, сообщается на сайте суда. Истцы просили суд оценить, как соотносится предусмотренная для воспитателей детсадов минимальная ставка зарплаты с нормами статей 91-й и 107-й Сатверсме, учитывая, что одобренное правительством регулирование предусматривает разный размер платы за труд для педагогов в детских дошкольных образовательных учреждениях и тех, кто работает в учебных заведениях на следующих ступенях образования.

Суд, рассмотрев иск, среди прочего учел, что статья 7-я Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах гласит:

у каждого есть право на справедливые и благоприятные условия труда. В том числе это предусматривает право на равное отношение за одинаковое количество выполняемой равноценной работы. Это право — один из элементов социальной справедливости,

подчеркивается в публикации Суда Сатверсме.

Дошкольное образование — первый этап всеобщего образования, и латвийская образовательная система выстроена так, чтобы на каждом этапе дети успешно осваивали знания и навыки, необходимые для перехода к следующему этапу.

Оценив квалификацию и навыки, необходимые воспитателю детсада для выполнения служебных обязанностей, и сравнив их с теми, что требуются остальным педагогам, Конституционный суд признал, что налицо разница в форме организации учебы, методиках и приемах обучения. Однако нельзя счесть эти различия существенными,

считает суд, потому что труд всех педагогов, на каждом этапе образования направлен на одну общую цель: обеспечить получение качественного всеобщего образования. А необходимые для этого педагогам умения, ответственность и условия работы — равноценны, невзирая на некоторые различия форм обучения на каждом этапе, объясняющиеся возрастом учеников.

Педагоги дошкольного образования выполняют такую же работу, что учителя в школах, и они находятся в одинаковых со школьными коллегами, сравнимых по определенным критериям обстоятельствах, постановил суд. И признал, что разное отношение государства к этим двум группам представителей одной профессии не имеет под собой объективного и разумного основания.

Кабинет министров, разработав и утвердив систему оплаты труда педагогов, в которой предусмотрено как государственное, так и муниципальное финансирование, хоть и решил с 1 января 2025 года изменить минимальные ставки зарплат воспитателей, постепенно выравнивая их, все-таки не устранил разницу совсем, и нижний порог зарплат в детсадах по-прежнему не дотягивает до уровня других учебных заведений.

Суд Сатверсме признал, что постепенное повышение минимальной ставки может объясняться стремлением стабилизировать бюджет — но этого аргумента недостаточно, чтобы разница в зарплатах являлась легитимной. Бюджетные соображения не могут служить оправданием неравного отношения к группам профессионалов, работающих в сравнительно одинаковых условиях.

Поэтому Суд Сатверсме признал нормы правил Кабмина противоречащими ст. 91-й Конституции. Они утратят силу с 1 января 2024 года.

Как сообщал Rus.LSM.lv, выравнивание ставок зарплат педагогов детсадов с зарплатами в школах было одним из забастовочных требований Латвийского профсоюза работников образования и науки весной 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное