Профсоюз учителей может потребовать отставки министра образования

Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) продолжает требовать от правительства выполнения всех требований, которые были озвучены во время забастовки педагогов, до 30 июня. Если этого не будет сделано, до 3 июля профсоюз потребует отставки министра образования и науки Анды Чакши («Новое Единство»), говорится в пресс-релизе профсоюза.

Профсоюз требует до 30 июня внести все необходимые поправки в правила Кабинета министров о порядке финансирования зарплат педагогов дошкольных учреждений; общих и средних школ; учреждений профессионального образования; а также кружков по интересам и специальных учреждений образования.

Если поправки к нормативным актам не будут внесены до 30 июня, до 3 июня LIZDA потребует отставки Анды Чакши.

Если ни одного из требований профсоюза не будет выполнено, правление LIZDA примет решение о дальнейших действиях.

Требования, выдвинутые во время забастовки Латвийского профсоюза работников образования и науки:

  • Усовершенствовать новую модель оплаты труда педагогов, учитывая предложения LIZDA, а также направить зарезервированные в бюджете 9 млн евро на увеличение зарплат в дошкольных учреждениях, маленьких учебных заведениях (где число учащихся – менее 100), вспомогательного персонала, а также на недопущение ухудшения ситуации для работников отрасли.
  • Предусмотреть повышение работников науки и высшего образования, обеспечить дополнительно на следующий год 6 млн евро, а финансирование на научную деятельность – 3,6 млн евро.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы тысячи бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования. Тогда же началась трехдневная забастовка в отрасли.

В среду 26 апреля Кабинет министров на экстренном заседании выделил дополнительное финансирование школам — 4 168 067 евро в виде целевых дотаций самоуправлениям на оплату труда педагогов, чтобы выполнить забастовочные требования. Однако Латвийский профсоюз работников образования и науки не считает, что требования выполнены, сказала в эфире Rus.LSM.lv его руководитель Инга Ванага. Она уверена, что когда педагоги перестанут соглашаться на перегрузку, нехватка учителей в школах станет очевидна, как и необходимость решать проблему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще