За прославление коммунизма суд прекращает деятельность «Рабочего фронта Латвии»

Решением Рижского окружного суда удовлетворен иск Генеральной прокуратуры о прекращении деятельности общества «Рабочий фронт Латвии», сообщило агентство LETA со ссылкой на прокуратуру.

Иск подан на основании закона об обществах и фондах с учетом заключения Службы государственной безопасности и других полученных сведений о действиях упомянутого общества против государственного устройства и демократических ценностей Латвии, а также восхваления коммунистической идеологии.

Удовлетворив предъявленный прокурором иск, суд признал, что деятельность общества и высказываемое им в информационном пространстве мнение противоречат Конституции и другим законам, кроме того,

общество нарушает установленные законом об обществах и фондах запреты: выступает против независимости Латвии, распространяет призывы к насильственному изменению государственного строя Латвии, проповедует идеологию коммунизма,

совершает действия, направленные на разжигание несогласия, создавая таким образом угрозу безопасности государства и общества.

Кроме того, суд признал угрозой безопасности государства неправильную интерпретацию истории Латвии, которая может расколоть общество, а также то, что общество использует для достижения своих целей недемократические и антиконституционные средства.

По информации Firmas.lv, в зарегистрированном в Пурвциемсе обществе работали подданный Литвы Константин Горшков и жители Латвии Артур Ефимов и Алексей Письменный, отмечает LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное