Против ликвидации образования на русском выступила организация ЛАШОР

Против фактического запрета образования на русском языке — в том числе и в дошкольных, и в частных заведениях — выступила существующая уже более 25 лет организация ЛАШОР (Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке). В своем заявлении организация пишет, что политики выбрали курс намеренной ассимиляции, воспользовавшись как поводом вторжением РФ в Украину.

Как отмечает организация, 1 сентября 2023 года в Латвии начинается переходный период к окончательному прекращению практически всякого формального образования на русском языке — и в школах самоуправлений, и в частных школах, и в детсадах. Она подчеркивает, что речь идет именно об образовании на русском, так как образование на официальных языках ЕС допускается, как и на языках не входящих в ЕС стран, если это предусмотрено межгосударственными договорами. С РФ такого договора у Латвии нет. 

По мнению ЛАШОР, прекращением образования «устраняется решающее условие поддержания идентичности латвийцев, говорящих повседневно на русском». «Это политика намеренной ассимиляции. Здесь не может быть никаких иллюзий», — сказано в заявлении. При этом международное право и организации — как раз за то, чтобы обучение детей из семей нацменьшинств происходило преимущественно на родном языке, говорится в тексте.

Организация уверена, что возможность учиться на родном языке служит сплочению, а не разобщению латвийцев.

«Мы хотим жить в дружной стране. Необходимое тому условие — взаимное доверие её жителей. Для любого родной язык важен.

У латыша не должно возникать сомнение в том, что собеседник уважает латышский язык и ответит на латышском языке. Выпускник школы должен уметь свободно владеть латышским. Национальные меньшинства должны быть уверены в намерениях государства поддерживать их языки и культуру»,

— заявляет организация.

Она также констатирует, что русский язык является родным для более чем трети латвийцев и что в 2017 году более четверти школьников учились по образовательным программам национальных меньшинств с использованием русского языка. По мнению ЛАШОР, эти данные вполне ясно указывает на наличие спроса, и существенного, на учебу на русском. У родителей и опекунов есть все основания требовать, чтобы государство этот спрос удовлетворило — ведь они платят налоги наравне со всеми, говорится далее в заявлении.

Авторы, по их словам, выступают за свободный выбор языка школьного образования, против принуждения (которое, по их мнению, разрушительно влияет на латвийское общество) и против того, как политики организовали реформу, воспользовавшись в качестве предлога для сворачивания образования на русском вторжением РФ в Украину и тем впечатлением, которое эта агрессия производит на латвийцев.

«Мы считаем, что применение принципа коллективной вины вступает в вызывающее противоречие с основами демократии. За русскоязычными жителями Латвии нет и не может быть коллективной вины, как не может быть вины за любым латвийцем, пока не доказана судом. Аморально войной в Украине оправдывать ограничения их прав и возможностей», — заявляют составители заявления.

И хотя решения на политическом уровне приняты, организация не считает изменения необратимыми, а чтобы они таковыми не стали, считает необходимым демонстрировать спрос на обучение на русском. В связи с чем сообщает, что в Рижскую думу переданы документы о намерении провести пикет у здания Сейма 31 августа с 9:00 до 10:00.

Заявление от  имени ЛАШОР распространил ее долголетний глава Игорь Пименов (в прошлом также депутат Сейма от партии «Согласие», потерпевшей на последних выборах поражение и не прошедшей в парламент). Организация зарегистрирована в сентябре 1996 года. Как убедился Rus.LSM.lv в Регистре предприятий, последние новые записи об организации, датированы 2017 годом, последний доступный годовой отчет — за 2022 год — подан 14 августа текущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное