Алкоголь можно будет покупать только с 20 лет — законопроект

Парламентская комиссия по социальным и трудовым вопросам одобрила поправки к закону об обороте алкогольных напитков, по которым продавать их можно будет лицам не моложе 20 лет.

Сегодня спиртное, предъявив документы можно купить с 18 лет; если поправки, которые рассматривает парламентская комиссия, будут одобрены, минимальный возраст покупателя будет повышен на два года.

В то же время, как отмечает агентство LETA, комиссия поддержала исключения, которые позволят не ограничивать возможности трудоустройства совершеннолетних лиц в сфере оборота продовольствия и общественного питания, и оставить возможность прохождения программы профессионального образования, где обучаемому могут быть поставлены задачи, связанные с оборотом алкогольных напитков.

Также дискуссии развернулись насчет возможного изменения времени, когда разрешена торговля алкоголем. Комиссия предварительно поддержала предложение о запрете торговли алкоголем по рабочим дням и субботам с 20 до 10 часов, а насчет воскресенья и праздничных дней решение может быть принято на следующей неделе.

Ранее подкомиссия по общественному здоровью поддержала идею продажу алкоголя по воскресеньям и в праздничные дни с 15 часов, сделав исключение для таких мест розничной торговли, где напитки реализуются только разливным способом и употребляются на месте, а также магазинов безналоговой торговли.

При этом Министерства экономики, земледелия и финансов в целом не поддерживают столь строгие ограничения рабочего времени, они за компромисс, который заключается в сокращении времени продажи алкоголя на час утром и час вечером.

Работа над поправками продолжится после пасхальных каникул.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное