По всей Латвии на грунтовых дорогах — ограничения из-за распутицы

Под влиянием оттепели и осадков на большей части грунтовых дорог установилась распутица. Как и каждый год, во время распутицы водителям и перевозчикам нужно считаться, что по дорогам может быть сложнее проехать, а также с введением ограничений по массе на грунтовках, сообщает госпредприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC).

Сейчас ограничения введены на более чем 460 дорогах с грунтовым покрытием. Отмечается, что лишь на северо-востоке страны дороги еще замерзшие и могут быть скользкими. Но с продолжением оттепели ограничения придется вводить и там.

Карта с ограничениями доступна здесь

Во время оттепели на дороги попадает большое количество воды, а грунт, намокая, теряет несущую способность, что осложняет условия для передвижения по нему. Чтобы потерявшие несущую способность дороги не были необратимо испорчены, вводятся ограничения по массе транспорта — по грунтовкам запрещается передвижение транспорта, чья масса превышает 10 тонн.

В LVC отмечают: при распутице обслуживать грунтовые дороги невозможно, поскольку техника портит их еще больше. Улучшить состояние дорог можно будет лишь тогда, когда они просохнут.

Во время распутицы не выдаются разрешение на вывоз грузов, а соблюдение ограничений контролирует Госполиция. Без ограничений во время распутицы может ездить оперативный и общественный транспорт, перевозчики свежего молока, а также транспорт, который вывозит мертвый скот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное