Есть проблемы с начислением пенсий из-за соцвзносов в стране — Федерация пенсионеров

Намерение министра благосостояния Улдиса Аугулиса предложить правительству индексировать пенсии дважды в год одобряют в Федерации пенсионеров Латвии. По словам главы федерации Айи Барчи, Аугулис, в третий раз ставший министром благосостояния, хорошо знает систему и осведомлен о мнении пенсионеров, сообщает Латвийское радио 4. Между тем Федерация пенсионеров указала министру и на существенную проблему, касающуюся пенсий.

Есть проблемы с начислением пенсий из-за недоплаты соцвзносов в стране — Федерация пенсионеров
00:00 / 00:32
Скачать

«Мы обратили внимание министра на то, что, поскольку в коэффициенте индексации нет второй части индекса (за годы трудового стажа. — Прим. Rus.LSM.lv), то налицо [недостаточная] уплата социальных взносов. Она идет за этот период, за год, с минусом! Объем денег, уплаченных работодателями, ушел в минус. Значит, нужна работа нашего министра благосостояния с министром финансов и теми, кто следит за этими вопросами — то есть Службой госдоходов», — рассказала Барча.

Как писал Rus.LSM.lv, в этом году при индексации пенсий будет использоваться единый коэффициент 1,0640, без применения надбавки за трудовой стаж. Такой размер коэффициента Минблаг обосновывает тем, что обычно он складывается из индекса фактического роста цен за 12-месячный период (инфляции) и положительного реального прироста суммы взносов страхования зарплат (всех соцвзносов, которые в течение года должны были быть уплачены) в процентах — но в этом году ситуация отличается от предыдущих лет. В 2022 году из-за высочайшей инфляции реальный прирост суммы взносов обязательного соцстрахования в стране оказался негативным. Поэтому он не будет учтен при индексации в 2023 году. В результате пенсии (индексируется лишь та их часть, которая не превышает 609 евро в месяц) вырастут лишь на 6,4%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в 2022 году благодаря индексации пенсии выросли в среднем на 23% — тогда коэффициент, применяемый Минблагом к пенсиям по выслуге лет, по инвалидности, по потере кормильца и к возмещениям, составил 1,2287. К пенсиям же по старости применялся коэффициент, учитывающий также стаж уплаты взносов обязательного соцстрахования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное