Остались считанные дни для подачи апелляций по итогам школьных экзаменов

С тех пор как опубликованы результаты выпускных экзаменов в основной и средней школе, Государственный центр содержания образования получил уже сотни жалоб и просьб пересмотреть оценку по какому-либо предмету. Вторник, 25 июля — последний день приема заявлений от выпускников 9-х классов. Выпускники 12-х классов еще могут подать заявления до субботы, сообщает Латвийское телевидение.

Последний срок — 29 июля (дата согласно почтовому штемпелю на конверте; адрес: Valsts izglītības satura centrs, Vaļņu iela 2, Rīga, LV–1050 ), указано на сайте центра. Подписанное заявление и копию сертификата можно прислать обычной почтой, можно лично положить в специальный ящик в вестибюле Минобразования (Рига, ул. Вальню, 2), можно — отправить в электронном виде, снабдив надежной э-подписью.

Апелляция будет рассмотрена в течение месяца, и комиссия решит, оставить ли вынесенную на экзамене оценку или же изменить ее. В случае изменений, однако, оценка может стать как выше, так и ниже экзаменационной.

Rus.LSM.lv уже писал, что требование Рижской думы, чтобы оценка по математике у поступающих в средние школы столицы была не ниже 35% (при общей норме 10%) вызвала возражения и у учеников и их родителей, и у Бюро омбудсмена. В итоге требование смягчили. Но около 5% всех учащихся 9-х классов вообще не смогли сдать экзамен по математике, что вызвало широкие дискуссии об уровне сложности экзамена и ответственности самих детей, родителей, учителей, а также государственной системы образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное