В Израиле еще остаются латвийцы, которые хотят выехать

За последнюю неделю еще около 15 граждан Латвии интересовались возможностью выезда из Израиля, заявил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении посол Латвии в Израиле Айвар Гроза.

По его словам, граждане Латвии обращались в посольство без особой паники, интересуясь, когда в следующий раз появится возможность улететь в Латвию.

Как уже ранее сообщалось, 16 октября авиакомпания airBaltic по просьбе Министерства иностранных дел выполнила специальный эвакуационный рейс из Израиля, доставив в Латвию около 150 человек.

Посол допустил, что ситуация может измениться по мере эскалации военных столкновений между Израилем и арабскими террористическими организациями, а также добавил, что все еще существует возможности покинуть страну на коммерческих рейсах, поскольку израильские авиакомпании продолжают свою работу.

По словам дипломата, в настоящее время Израиль находится в ситуации выжидания, все ждут начала военных действий в секторе Газа. Жизнь людей существенно изменилась, например, изменились часы работы магазинов, закрыты развлекательные заведения и так далее.

Rus.LSM.lv уже писал, что авиакомпания airBaltic по просьбе Министерства иностранных дел (МИД) 16 октября выполнила специальный эвакуационный рейс из Израиля. Самолет был полон. МИД ранее обещал, что если ситуация в Израиле ухудшится, то, возможно, будет больше людей, которые захотят покинуть страну, и тогда будет обсуждаться вопрос об организации новых рейсов.

Министерство иностранных дел призывает всех жителей Латвии в ближайшее время не посещать Израиль, учитывая резко обострившиеся угрозы безопасности и абсолютно непредсказуемую обстановку в этой ближневосточной стране.  

Ранее сообщалось, что утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников — взрослых израильтян и детей, которых увезли в Сектор Газа. С тех пор боевые действия в стране не прекращаются.

МИД призывает всех, кто хочет вернуться в Латвию, обращаться в консульский департамент МИД по круглосуточному телефону +371 26 33 77 11 или по электронной почте [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное