Цена станции «Цена»: поезда перестанут останавливаться на нескольких станциях

Совет по общественному транспорту решил закрыть шесть станций электропоездов в Рижской пригородной зоне. Причина – мало пассажиров, а остальные из-за остановки теряют время. Бывший министр сообщения Талис Линкайтс назвал это решение стратегической ошибкой. Передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM отправилась в Елгавский край на станцию Цена, где больше не будет останавливаться электричка.

Ценой выигрыша на маршруте электрички Рига-Елгава стала станция Cena: ее закроют. Отсюда до Риги 34 километра, а до Елгавы — 8.

Электрички больше не будут останавливаться еще на 5 станциях: Дарзини, Румбула, Кайбала, Кудра, Инчупе. Такое решение принял Cовет по общественному транспорту. Причина — низкий пассажиропоток. При съемочной бригаде Rus.LSM на станции Cena вышел один пассажир из электрички, которая следовала из Риги, и ноль пассажиров из поезда, который вышел из Елгавы.

Местным жителям новость о закрытии станции пришлась не по душе.

«Едь хоть в Олайне, хоть в Елгаву. Станция рядом. Садись и едь. А теперь надо будет ехать на автобусе. Это еще два километра идти надо. Мне, инвалиду, это тяжело», — говорит Виктор.

«Я считаю, что решение закрыть некоторые станции в Рижском железнодорожном узле — это стратегическая ошибка. Потому что мы хотим развивать железную дорогу как основу общественного транспорта. Особенно в рижском ареале электрички работают, как пригородный поезд, как составная часть сети общественного транспорта», — комментирует экс-министр сообщения Талис Линкайтс.

По данным Автотранспортной дирекции, коэффициент выхода из электрички на станции Цена составляет 0,3 человека. То есть один пассажир выходит из каждого третьего поезда. На станциях Румбула и Дарзини коэффициент выше — единица. Это значит, что поезд здесь в среднем покидает один пассажир.

Местные жители используют станцию, как своеобразный park&ride , парковка здесь практически заполнена. Утром они оставляют машину, едут на электричке в Ригу, работают и вечером забирают машину отсюда.

В этом и заключается идея пригородного транспорта: он должен дать людям возможность не ехать на своем авто в Ригу и не создавать там пробки.

«Да действительно скорее всего там есть какие-то машины. Но, как вы видите, там это настолько маленькая цифра [коэффициента выхода], что остальные люди, которые из-за этого там останавливаются, теряют свое время», — комментирует Виктор Закис, представитель Автотранспортной дирекции.

«Транспортная система это не таблица в Экселе. Не всегда то, что видно при калькуляции финансовых ресурсов на, самом деле является истиной. Дополнительно транспорт имеет социальную функцию», — замечает Т. Линкайтс.

В Автотранспортной дирекции говорят, что решение не окончательное и остановку на станциях всегда можно будет вернуть по инициативе местного самоуправления, если будет действительно утрачена важная социальная функция. Впрочем, чтобы что-то вернуть, это нужно сначала закрыть.

Rus.LSM.lv рассказывал, что из-за опозданий Латвия может лишиться денег ЕС на новые поезда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное