В Латвии становится меньше лесных и полевых птиц — орнитологи

Последние данные переписи гнездящихся птиц в Латвии показывают, что в долгосрочной перспективе, с 2005 года, сократилась популяция 27 видов птиц. Негативные тенденции наблюдаются и среди полевых, и среди лесных птиц, сообщили в Латвийском обществе орнитологов (LOB).

Среди видов полевых птиц особого внимания заслуживает коростель (дергач), отметили в обществе, пояснив, что последние результаты показывают, что среди видов с четкими тенденциями численности популяций

коростель занимает второе место по темпам сокращения популяции после рябчика.

«В настоящее время не хватает конкретных исследований, которые позволили бы нам оценить причины снижения индекса численности полевых птиц в последние годы, однако очевидно, что биоразнообразие этой экосистемы в целом находится в неблагоприятном состоянии», — подчеркнул научный руководитель учета гнездящихся птиц, доктор биологических наук Айнар Ауниньш.

«Главной причиной роста популяции коростеля было то, что в 1990-е годы в Латвии быстро увеличивалось число заброшенных сельскохозяйственных земель. После вступления Латвии в Европейский Союз в 2005 году можно было наблюдать возобновление земледелия на части заброшенных земель, землю обрабатывали что в свою очередь, скорее всего, привело к другой крайности — слишком интенсивной хозяйственной деятельности, поскольку качество среды обитания коростеля в промышленном сельском хозяйстве быстро падает. Министерству сельского хозяйства следует предусмотреть специальные меры по охране коростеля», сказал руководитель службы ночного наблюдения за птицами, доктор биологических наук Оскар Кейшс.

В LOB отмечают, что о проблемах в лесах свидетельствует не только снижение индекса лесных птиц, но и изменение популяций хищных птиц

— быстрее сокращаются популяции тех видов, которые предпочитают гнездиться в мало тронутых лесах.

Среди хищных птиц самое быстрое сокращение популяции с 2005 года наблюдается у осоеда. Уменьшается также численность канюков, ястребов-тетеревятников, ушастых сов, воробьиных и мохноногих сычей.

«Среди дневных хищных птиц самое быстрое сокращение численности — более 90% — отмечено у осоеда. Это один из видов, который гнездится в лесных массивах и избегает опушек. Хотя осоед является особенным охраняемым видом птиц в Европейском Союзе, в Латвии ему не обеспечивают достаточной защиты», — сказал координатор мониторинга хищных птиц, доктор биологических наук Андрис Авотиньш.

Однако есть и положительные тенденции, отмечают в обществе орнитологов. Например, в Латвии, как и в Европе в целом, увеличивается популяция хищных птиц, питающихся в воде.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, чтоб узнать, какие птицы водятся в Латвии в зимние месяцы, Латвийское общество орнитологов (LOB) призывает всех желающих с 26 по 28 января включительно на протяжении часа поучаствовать в акции «Сообщи о птицах в саду 2024». В эти дни за птицами по единой методике будут наблюдать и в других странах Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное