Орнитологи просят латвийцев помочь с наблюдениями

Чтоб узнать, какие птицы водятся в Латвии в зимние месяцы, Латвийское общество орнитологов (LOB) призывает всех желающих с 26 по 28 января включительно на протяжении часа поучаствовать в акции «Сообщи о птицах в саду 2024». В эти дни за птицами по единой методике будут наблюдать и в других странах Европы.

Наблюдение за птицами в течение часа дает возможность познакомиться с видами, которые встречаются в вашем районе в зимний период. Если же об обнаруженных пташках сообщить через портал Dabasdati.lv, эти результаты наблюдений станут важным источником данных для дальнейших наблюдений, которые ведут орнитологи и другие специалисты по изучению природы, поясняют в LOB.

А чтобы наблюдающие за кормушками могли распознать, кого они там видят, всех желающих приглашают на лекцию «Птицы у кормушки» (Putni pie barotavas), которая пройдет в четверг, 25 января, в 18:30 на странице Общества орнитологов в Youtube.

Чтобы принять участие в акции, надо, во-первых, найти место, где можно легко наблюдать за птицами — например, в саду, парке или на кладбище. Лучше всего, если это место находится недалеко от кормушки. Осуществлять наблюдение можно и из помещения, можно пользоваться биноклем или фотоаппаратом. 26, 27 и 28 числа надо выбрать точно один час в сутки, в течение которого участник может наблюдать за птицами без перерывов (можно и не с самого начала часа — скажем, с 9:15 до 10:15 — главное, чтобы между началом и завершением прошел час).

Каждый замеченный вид отмечается только один раз, а также максимальное число представителей этого вида, замеченных одновременно в одном месте. Пролетающих мимо птиц учитывать не надо. При этом в течение трех дней в одном и том месте учет можно производить лишь один раз, так как повторные исказят данные, поскольку с большой вероятностью в них попадут те же самые птицы.

О наблюдениях же надо сообщить на портале Dabasdati.lv — так же, как о любом другом наблюдении (указав при этом одинаковое время начала и окончания наблюдения). Для сообщения об увиденном можно создать список в мобильном приложении Dabasdati.lv, указав в названии « Ziņo par putniem dārzā». Если птицу сразу опознать не удалось, о ней надо сообщить как о неопределенном виде («Putns (nenoteikts)») — будет хорошо, если к сообщению добавлена фотография, видео или запись голоса. В этом случае, отмечают LOB, качество наблюдения имеет большое значение.

Но что, если за час никто не прилетел и сообщать не о ком? Нулевой результат — тоже результат, говорят в Обществе орнитологов: это не соревнование, а акция, цель которой — выяснить, какие птицы и в каких количествах встречаются зимой в местах, где живет человек.

В прошлом году во время аналогичной акции участники прислали данные из 377 мест — о более чем 10 000 птиц 48 видов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное