Киев должен пойти на компромисс для окончания войны, считает треть — опрос

Спустя два года после полномасштабного вторжения РФ в Украину каждый третий или 34,3% опрошенных жителей Латвии скорее поддерживают прекращение военных действий — даже если Украине для этого придется согласиться на компромиссы. Это показывают результаты опроса, проведенного исследовательским центром SKDS по заказу программы Kas notiek Latvija Латвийского телевидения.

Респондентам задавался вопрос: учитывая ход войны в Украине с начала полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года и прозвучавшие версии о ее исходе — восстановление Украины в границах 2014 года (до оккупации Крыма) или компромисс, 49,4% респондентов заявили, что, по их мнению, желательным исходом было бы освобождение всей территории Украины от армии РФ. Еще 34,3% высказались за «компромиссный вариант», который может означать «замораживание конфликта» или «раздел» территории Украины. Еще 16,3% затруднились ответить на вопрос.

Чаще всего за «компромиссный вариант» голосовали люди без латвийского гражданства — такой ответ в этой дали 68% опрошенных. Среди респондентов, в чьих семьях говорят на русском языке, доля сторонников этой версии достигает 60%. Этот вариант ответа выбрали 49% опрошенных в Латгалии. Если оценивать респондентов по возрасту, к этому варианту чаще склоняются люди в возрасте 45-54 лет.

Молодежь в возрасте 18-24 лет выступает за полное освобождение Украины — в этой возрастной группе за такой вариант проголосовали 72% респондентов.

За полное освобождение территории Украины выступали люди с высокими доходами (69%) и те, в чьих семьях говорят на латышском языке (68%). Чаще всего такой вариант ответа выбирали жители Видземе (66%).

Опрос проводился 17-19 февраля. В нем приняли участие 1005 респондентов по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное