Диабетом второго типа все чаще заболевают дети — эндокринолог

Диабет можно называть болезнью века. Он связан с нашими привычками — малоподвижным образом жизни и употреблением вредной пищи, что приводит к появлению лишнего веса и ожирения. Пациенты с диабетом второго типа становятся моложе, болеют и дети, рассказала в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения руководитель Латвийской ассоциации эндокринологов, эндокринолог больницы Страдиня Кристине Гелднере.

Сейчас диагноз «диабет» имеют около 100 тыс. жителей Латвии. И если когда-то под термином «молодой пациент» подразумевались подростки, то теперь заболевают и дети более раннего возраста.

Возраст самого маленького пациента в Латвии с диабетом второго типа – семь лет, подчеркнула врач.

Она отметила, что в этом вопросе важна превенция, а в школах нужно вводить уроки здоровья, чтобы учить детей заботе о себе.

В Латвии наблюдается еще одна тревожная тенденция — примерно четверть детей имеют лишний вес и ожирение. Это внушительно число. И именно лишний вес является фактором риска заболевания диабетом второго типа.

На вопрос, в чем причина, доктор отметила: наш организм исторические приспособлен к тому, что пища не находится в свободном доступе, а чтобы ее получить, нужно потратить энергию. И чаще всего мы заболеваем диабетом через увеличение веса.

Комментируя часто звучащие отговорки людей, мол, у них лишний вес врожденный, Гелднере признала – генетика и наследственность имеют значение, но в процентном соотношении таких случаев сравнительно немного. «В большинстве случаев, на 90% это связано с образом жизни, питанием, физической активностью, режимом сна и подобными вещами. Полноценный сон очень важен, поскольку он влияет на наши процессы обмена веществ», - отметила врач.

Факторы риска каждый может определить самостоятельно и достаточно просто — измерив окружность талии. «Четко доказано, что если талия женщины превышает 88 сантиметров, а мужчины — 102 сантиметра, это влечет повышенные риски сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Это мы можем определить по собственной талии», - пояснила доктор.

Второй способ – взвеситься и подсчитать индекс массы тела. Зная свой рост и вес, его можно вывести на онлайн-калькуляторе.

Каковы последствия?

«Если мы говорим о здоровье, лишний вес, ожирение и диабет повышают вероятность, что у человека может повыситься давление, возникнуть сердечно-сосудистые заболевания, в том числе серьезные, например, инфаркт или инсульт», - пояснила врач.

В таких случаях увеличивается вероятность заболеть и другими заболеваниями, увеличивается нагрузка на суставы и позвоночник, что влияет на физическую активность и психоэмоциональное состояние.

Для пациентов с сахарным диабетом же возрастает риск развития повреждения кровеносных сосудов, что может привести к весьма серьезным последствиям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное