Больница Страдиня переняла недостроенный корпус. Как это было

Сегодня утром на территории больницы Страдиня можно было наблюдать необычную активность. Несколько групп мужчин толкались у проходной: охранные компании, Госполиция и строители. Так руководство больницы Страдиня пыталось восстановить контроль над своей недостроенной собственностью и прогнать с объекта представителей компании Velve. Как это было — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Даниила Смирнова.

Около 8.30 утра возле контрольного пункта у стройплощадки больничного корпуса А2 стали собираться автомобили. Сначала машина частной охраны, потом три наряда Госполиции. Вскоре на объекте появились представители больницы Страдиня в компании судебного исполнителя. При поддержке полиции и охраны они собирались перенять контроль над строительным объектом.

В этот момент из контрольного пункта вышли представители строительной компании Velve и охранники.

Бит и цепей в руках не было. Вместо них теперь мобильные телефоны и камеры – снимали и не пускали кого-либо на объект, включая полицию.

Юридические споры на открытом воздухе зашли в тупик примерно через час. Вскоре приехал еще один экипаж полиции. Тут строители дрогнули в первый раз. И согласились пустить внутрь стражей порядка. Но без представителей больницы. Последние с этим не соглашались.

Строительная компания Velve уверена, что разорванный больницей в одностороннем порядке договор по-прежнему в силе, потому что не может быть разорванным больницей в одностороннем порядке.

«Мы считаем, что заказчик незаконно хочет расторгнуть договор, нанеся тем самым ущерб не только Velve, но и субподрядчикам», - заявил руководитель проектов компании Velve Карлис Мисиньш.

«Риторика со стороны Velve о том, что заказчик просто не хочет за что-то платить, необоснованна», - парировал присяжный адвокат, представитель больницы Страдиня Бенно Бутулис.

Спустя почти три часа противостояния представитель компании Velve попросил посетителей подписать протокол строительных работ, чтобы всю ответственность за происходящее взяли на себя представители больницы, поскольку, по его словам, стоимость оборудования различных субподрядчиков на объекте превышает 5 миллионов евро. С этого момента представителям больницы удалось завладеть стройкой. Они отметили, что на объекте немедленно начнутся срочные работы, например, демонтаж подвала на площади почти 8 тысяч квадратных метров, где сейчас, по данным BIOR, развелось семь различных колоний плесени.

Как писал Rus.LSM.lv, договор с SIA Velve о строительстве нового корпуса А2 больница заключила еще в конце августа 2020 года, и на исполнение заказа у подрядчика было 30 месяцев. Здание должно было быть введено в эксплуатацию весной прошлого года. В руководстве больницы недавно заявили, что компания Velve не в состоянии выполнить предусмотренные договором обязательства — сроки строительства не соблюдаются, на строительной площадке обнаружены существенные дефекты, которые не устраняются, на объекте задействованы несогласованные субподрядчики, а также зафиксированы другие нарушения.

Как подчеркивает медучреждение, корпус А2 является государственной собственностью, находящейся в ведении больницы, а действия Velve, если оно не передаст объект, будут расцениваться как произвол, который влечет за собой уголовное наказание. Любой ущерб, который возникнет из-за противодействия ООО Velve, будет взыскан.

После передачи здания больница намерена провести независимую экспертизу для проверки качества строительства объекта, поскольку есть основания полагать, что список выявленных на данный момент строительных дефектов может быть неполным. Также будут проведены срочные работы, например, демонтаж подвального помещения площадью почти 8000 квадратных метров, где, согласно последним анализам, выявлено семь различных видов плесени.

Компания Velve не согласилась с решением руководства больницы о расторжении договора в одностороннем порядке и считает его незаконным. Как заявила компания, основные причины срыва сроков строительства связаны с низким качеством строительного проекта.

Минздрав и руководство больницы считают, что необходимо как можно быстрее найти новых, ответственных строительных подрядчиков, которые могут закончить работы. Договор со строительной компанией Velve считается уже расторгнутым, но на объекте по-прежнему работают около 70 строителей. Подрядчик усилил охрану объекта — и, вероятнее всего, миролюбивого перенятия документов и здания не будет, отмечало LTV.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное