Дружба защищает детей от проблем в будущем — врач

Дружба для маленьких детей очень важна. И друзья – это элемент благополучия, который бережет нас от нежелательных последствий в более старшем возрасте, пояснила в эфире Latvijas Radio врач Клиники психосоматики и психотерапии Рижского университета Страдиня Лелде Смилте-Бреча.

Возраст для дружбы может быть очень разным. Некоторые готовы к дружбе уже в два года, другие – только с четырех лет, рассказывает Смилте-Бреча.

При этом важна и роль взрослых при разрешении детских конфликтов. Впрочем, привлечение взрослых к конфликту зависит от ситуации — если речь идет об агрессии, взрослым следует вмешаться, но в большинстве ситуаций это не нужно.

Врач отметила, что и не все взрослые дружат между собой, потому важно понимать контекст — нравятся ли все ребенку? Необходимо принять чувства ребенка, если что-то не нравится, но при этом должны быть правила, которые нужно соблюдать.

Нередко родители боятся, что дети начнут повторять чужое поведение, поэтому важно вложить в ребенка понимание, что «в нашей семье поступают иначе».

Если ребенок стремится быть с другим ребенком, взрослые не должны запрещать этот опыт, отмечает врач. Она пояснила: у ребенка не должен формироваться опыт, что какие-то дети хуже других, но при этом должно быть понимание, если пего поведение неприемлемо.

Но нужны ли друзья каждому ребенку?

Смилте-Бреча подчеркнула, что наличие друзей защищает нас от нежелательных с точки зрений неврологии последствий в будущем. Проходя через отношения, ребенок меняется.

Некоторые сохраняют дружбу на протяжении всей жизни, у других такого не происходит. Когда человек созревает как личность, он устанавливает отношения с теми, с кем ему хочется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное