В Восточную больницу поступили 20 раненых из Украины

В Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу (RAKUS) уже в пятый раз автобусом, организованным благотворительным проектом M-Help.com, доставили тяжелораненых на войне в Украине. Двадцать человек пройдут лечение в Латвии, из них четверо военнослужащих получили очень тяжелые ранения.

Пациентов в Латвии встречала многопрофильная медицинская бригада – врачи разных специальностей и средний медицинский персонал. Всех пациентов комплексно осмотрели и провели исследования. Также необходимо было проверить приехавших на наличие различных госпитальных инфекций, так как в условиях войны они быстро вспыхивают и распространяются.

В Латвии пострадавшим с особо тяжелыми ранениями сделают несколько сложных хирургических или микрохирургических операций.

Специалисты реабилитационной клиники RAKUS будут работать с пациентами на протяжении всего периода лечения, чтобы способствовать более быстрому восстановлению после тяжелых операций.

В целях предотвращения и уменьшения последствий тяжелых боевых ранений большинство пациентов будет переведено в Национальный реабилитационный центр «Вайвари» для длительной реабилитации. Также планируется, что некоторым пациентам будет оказана адресная помощь психологов и психотерапевтов Рижского центра психиатрии и наркологии, а позже и реабилитационного центра Государственного агентства социальной интеграции.

Мартиньш Мединиекс, один из основателей благотворительного проекта M-help.com, отметил, что количество раненых украинских солдат продолжает расти.

«В новостях много говорят о контрнаступлении украинской армии, которое происходят не только благодаря переданному вооружению и технике, но и мужеству и героизму бойцов.

К сожалению, реальность такова, что солдаты гибнут на поле боя, но раненым помогают лучшие латвийские врачи.

Я рад, что нам удалось договориться об оказании помощи и продемонстрировать, что “формальных” препятствий больше нет».

Мединиекс рассказал, что война нанесли солдатам не только физических, но и эмоциональный вред. «Это мотивирует помогать в дальнейшем», — сказал основатель M-help.com.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное