Судьба скульптуры Лачплесиса на здании Сейма — под вопросом

Знаменитая скульптура Лачплесиса украшающая фасад здания Сейма может оттуда исчезнуть. Когда-то статую парламенту подарил меценат Евгений Гомберг. И вот теперь, если предприниматель и администрация Сейма не придут к компромиссу, скульптура покинет свое место. Подробности – в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

Здание Сейма Латвии – это бывший дом рыцарского собрания, который был построен в 1755 году, а затем перестроен в 1867-м. В нише фасада на уровне второго этажа изначально была установлена статуя Валтера фон Плетенберга, одного из самых выдающихся магистров ливонского ордена. В начале 20-х годов двадцатого века после пожара — это место заняла скульптура Лачплесиса. Но и она была демонтирован в начале 50-х. И более полувека ниша пустовала.

«Где-то году в 2004 Эйжен Упманис, покойный, тогда директор того, что сейчас называется агентство по памятникам, предложил мне: не хочешь ли заполнить пустую нишу на Сейме? Я согласился», - рассказал Евгений Гомберг.

Изготовление памятника меценат заказал скульптору Эдвинсу Круминьшу.

Но сначала устанавливать его не согласился Сейм. Но позже передумал. В итоге в 2007 году Лачплесис, подаренный Сейму Гомбергом занял своё нынешнее место на фасаде.

Однако имя дарителя Сейм нигде не указал. И недавно Евгений Гомберг обратил на это внимание. Он несколько раз официально просил указать его имя на домашней странице Сейма. И каждый раз получал отказ. В этом Гомберг усматривает нарушение договора дарения.

«В первом пункте написано, что даритель дарит, а одаряемый с благодарностью принимает. Благодарность мне не была выражена нигде и никогда. Из того, что читатель прочтёт на этой страничке Сейма, на вопрос, а как Лачплесис там вообще появился, читатель подумает, ну, наверное, заказали, заплатили и т.д. в контексте, это называется контекстная ложь. Отказываясь указать, что это факт дарения, канцелярия Сейма лжёт», - считает Евгений Гомберг.

Более того в своём недавнем ответе Гомбергу администрация Сейма указывает, что в 2027 году, когда планируется ремонт здания Сейма, Гомберг может свой подарок забрать.

«Сейм принял этот дар, скульптуру Лачплесиса, с благодарностью, и это в письменной форме зафиксировано в договоре, заключенном между обеими сторонами в 2007 году. Этот договор не предусматривает каких-то особенных, других форм выражения благодарности, как, например, упоминание имени дарителя. И создание содержания сайта Сейма находится исключительно в компетенции самого парламента», - прокомментировал представитель администрации Сейма Юрис Вигулис.

Не будет ли потерей для Сейма демонтаж этого памятника, председатель парламента заявила Rus.LSM.lv следующее:

«Мы в Президиуме будем об этом дискутировать, но сначала администрации надо разобраться с тем, что есть сейчас. То есть, есть эта скульптура нужна или не нужна», - заявила спикер парламента Дайга Миериня.

Здание Сейма ждёт перестройка, и сейчас проходит конкурс эскизов. Архитекторы должны представить своё видение, как дом Сейма будет выглядеть в будущем, и то, должна ли эта скульптура быть сохранена.

Гид Сергей Иванченко признаётся, что не каждый раз рассказывает о скульптуре. Иногда не хватает времени. Но бывает, что туристы сами о ней расспрашивают.

«Это всегда плохо, когда что-то убирают. Тем более в самом центре города на здании власти Лачплесис – символ того, как народ хочет свободу. Чем больше всяких маленьких деталей в городе, ну это не очень маленькая деталь да. Но, чем больше разнообразие, тем на самом деле лучше», - считает экскурсовод.

Евгений Гомберг решил, что если согласия между сторонами не будет достигнуто, то заберёт его раньше 2027 года.

«Я готов, если они возразят, передать этот спор в суд», - признал меценат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное