В следующем году в Службу гособороны призовут свыше тысячи молодых людей

Министерство обороны приглашает молодых людей до 15 июня этого года добровольно подать заявки в Службу государственной обороны (СГО), чтобы в январе 2025 года начать 11-месячное обучение, сообщили в Минобороны.

Приказ министра обороны Андриса Спрудса предусматривает, что 11-месячная служба в Национальных вооруженных силах в 2025 году будет проводиться дважды. Будет призвано 1040 человек - 210 человек в январе и 830 человек в июле.

Кроме того, согласно приказу министра обороны, до 15 июня этого года до 200 человек должны быть зачислены на пятилетнюю службу в Земессардзе и до 50 человек - на программу подготовки офицеров запаса для студентов университетов и колледжей в военно-учебных заведениях или подразделениях НВС.

В то же время приказ предусматривает, что если по окончании добровольной подачи заявлений не будет набрано необходимое количество солдат для 11-месячной службы, то недостающее количество будет восполнено путем случайного отбора, который состоится 17 июля 2024 года.

11-месячная служба с января 2025 года будет проходить в трех местах: в штабном батальоне НВС, в Воздушных силах и 2-й Видземской бригаде Земессардзе.

16 июня этого года откроется период подачи заявок для призыва в июле 2025 года. В случае нехватки новобранцев 22 января 2025 года снова будет организован случайный отбор.

11-месячная служба в СГО в июле 2025 года начнется в четырех местах: в механизированной пехотной бригаде сухопутных войск на военной базе Адажи, в Воздушных силах, во 2-й Видземской бригаде Земессардзе и в 3-й Латгальской бригаде Земессардзе.

Как сообщал Rus.LSM.lv,  23 января состоялся первый отбор молодых людей для третьего призыва в Службу гособороны (СГО) по принципу лотереи. Жеребьёвка проводилась с помощью генератора случайных чисел. В ходе лотереи набрали 300 молодых людей - это молодые мужчины, рожденные после 1 января 2004 года. Ранее добровольно заявки на службу для следующего призыва подали 515 человек, но только около 320 были признаны пригодными к службе после проверки здоровья - в случае недобора юношей призывают в армию в обязательном порядке по результатам жеребьевки. Известно, что участникам третьего призыва предстоит с июля 2024 года нести службу в механизированной пехотной бригаде Сухопутных войск на военной базе в Адажи.

В свою очередь, 17 января к обязательной службе государственной обороны в Латвии приступили новобранцы второго призыва.

За уклонение от призыва в СГО предусмотрена ответственность в соответствии с Уголовным законом. За неявку на проверку здоровья для призывников предусмотрено предупреждение или штраф до 350 евро. За неявку на место службы - принудительная доставка к месту службы или штраф от 50 до 5000 евро.

По данным Министерства обороны, в настоящее время в Латвии проживают 22 539 молодых людей в возрасте 18-19 лет, из них 3581 может соответствовать требованиям призыва в СГО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное