Все началось с 300 кроликов — так и возник зоопарк. История Силварса и Лиги

Четыре года назад Силварс Думпис с женой Лигой приобрел 300 породистых кроликов, а теперь в его мини-зоопарке Karlīnas в Виеталской волости Айзкраукленского края есть и птицы, и козы, и пони, и кенгуру, и лошади, и другие животные, рассказал Силварс в эфире Latvijas Radio.

Многие животные Силвару нравились с детства. Уже в девять лет он выпросил у родителей хомячков, а позже завел себе попугаев. Во время учебы в техникуме накопил денег и купил себе щенка-далматинца.

«У меня еще была крыса, которую я во времена техникума возил с собой. В общежитии нам нельзя было держать животных, но, да простит меня вахтер, я два года держал под кроватью крысу. Каждую неделю ездил домой и возил ее с собой. До того момента, пока она не погрызла все вещи, что были в школьной сумке, тогда я ее оставил дома», - вспоминает Силварс.

Поскольку молодому человеку очень нравились животные, он выучился в Смилтенском техникуме на ассистента ветеринара, но позже, когда начал учиться на врача-ветеринара в Елгаве, понял, что не хватает знаний по химии.

«Я на химии сидел, словно ее преподавали на французском или итальянском. Если кто-то хочет учиться на ветеринара, он будет учиться в средней школе, а не пойдет в техникум. В школе более углубленный уровень, чтобы потом можно было справиться в вузе», - поделился он опытом.

Из-за пробелов в знаниях Силварс покинул вуз и уехал работать на металлообрабатывающий завод в Данию. Там он провел четыре года. Вернуться в Латвию побудила тогдашняя девушка, а ныне супруга Лига.

В Латвии Силварс начал работать в строительной сфере. Параллельно с работой в Риге он приобрел породистых кроликов, которых возил на выставки. А учитывая, что Силварс по пять дней в неделю проводил в Риге, заботиться о кроликах пришлось Лиге.

«Она кормила кроликов, но затем нашла работу. Однажды звонит мне и говорит: или мы их ликвидируем, или ты увольняешься. Никогда не забуду лицо своего начальника.

У меня в Риге была довольно неплохая зарплата. Помню, как вошел в кабинет и сказал начальнику: я ухожу. Он был просто в шоке – как уходишь? Но я до сих пор говорю, что ни разу об этом не пожалел», - рассказал Силварс.

Уйдя с работы, Силварс стал все внимание уделять выращиванию и уходу за кроликами. И потому уже спустя четыре года хозяева приобрели первых обитателей своего мини-зоопарка – 300 породистых кроликов.

«Выращивали племенной материал для ферм, на мясо. Кроликов везли из-за границы — Дании, Чехии, Румынии, Словакии. Когда-то у нас было 17 пород кроликов. Сейчас могу сказать, что породистых уже не осталось. Поскольку для туриста главное, чтобы был этот кролик. И чем меньше, тем лучше», - признал Силварс.

Сейчас, помимо кроликов, в хозяйстве также есть сурки, хорьки, козы, овцы, лисы, дикообразы, альпаки, ламы и другие животные. А также различные экзотические птицы — павлины, эму, хохлатые утки. Есть и кенгуру – его Силварс приобрел за 900 евро.

«У нас был верблюжонок, но, к сожалению, в августе он погиб в двухлетнем возрасте. Я скажу так тем семьям, кто едут в подобные мини-зоопарки — не берите с собой пластмассовые тракторы, машинки… Люди не думают, что таким образом они наносят хозяйствам огромные убытки», - посетовал Силварс.

Дороже всего обходится содержать лошадей, но это хобби Силварса, поскольку он в свое время увлекался конным спортом — пока не перенес тяжелое падение. Сейчас он тоже временами ездит верхом, но только для души — чтобы проветрить голову.

Он говорит, животные очень улучшают настроение, помогают успокоиться и восстанавливать энергию. И есть и семьи, которые ездят в зоопарк регулярно, проводят много времени с животными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное