Rus.Lsm Сегодня вечером

Поддержан запрет на рекламу цен и скидок на алкоголь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Водитель электроскутера! Помни о безопасности!

Кратчайший путь на больничную койку — медики и полиция об электросамокатах

Водителей электросамокатов призывают задуматься о собственной безопасности. Врачи и полиция начали акцию «Самый быстрый способ добраться до больницы», сообщает наш корреспондент Анастасия Демидёнок.

Каждый день Эрик Берзиньш ездил по одному и тому же маршруту на работу. На нём была каска и вся необходимая экипировка. Для передвижения он выбрал электросамокат, чтобы тратить меньше денег на топливо. Но такое решение обошлось ему дороже.

«Каждый день передвигался на своем самокате от дома до работы, это случилось в Межапарке. Этот день до конца не помню — помню только, как проснулся в больнице. Я был в шоке, не понимал, что произошло. Первое что увидел, это своего отца, он сказал, что я упал с самоката. В итоге у меня перелом лицевой кости в трех местах, и я практически полностью потерял зрение в правом глазу. Я ездил по этому маршруту каждый день, но был Праздник песни, многие дороги перекрыли, лежали трубы. Возможно, я чего-то не заметил».

В больнице им. П. Страдиня рассказали, что большинство водителей самокатов при аварии попадают в челюстно-лицевую хирургию, где им приходится ставить дорогостоящие пластины, которые чаще всего остаются на всю жизнь.

«При переломе нижней стенки орбиты эта пластинка ставится в глаз — и эта пластинка остается, её в принципе снимать не нужно, если только не возникают осложнения. На нижней челюсти тоже есть пластинки — их можно снимать, но при переломах нижней и верхней челюсти очень часто страдают зубы...

И вот представьте: пациент, который, в принципе, просто хотел прокатиться на электроскутере, попадает при падении в челюстно-лицевую клинику. Ему делают такую операцию, ставят вот этот весь металл. Это молодой человек, который, в принципе, с ним остается жить на всю жизнь»,

— говорит руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии больницы Страдиня Анна Иванова.
 
Госполиция зарегистрировала 414 случаев ДТП на электросамокатах в 2023 году. Каждое пятое ДТП случилось из-за опьянения водителя. Поэтому Госполиция собирается усилить контроль за водителями самокатов, рассказал начальник ее Управления реагирования Юрис Янчевскис:

«Те, кто нарушают каждый день, так или иначе попадают к нам, особенно пассажиры, которые визуально не выполняют требования. Определенно мы будем следить за местами, где они чаще всего передвигаются, и местами повышенной опасности».
 
Следить будут и за правилами пользования общественными самокатами. В случае нарушений компания по аренде самокатов будет временно блокировать профиль, а при повторных нарушениях может ограничить доступ к приложению и навсегда, рассказал старший специалист по эксплуатации самокатов Bolt Валтс Марга:

«Благодаря автоматическим датчикам, которыми оборудован самокат, мы отслеживаем в реальном времени передвижение водителя. Мы видим его маневры, торможение, когда кто-то едет вдвоём или неправильно паркуется. Мы также заметили, что каждый день приходится чаще блокировать профили в связи с нарушениями правил пользования».
 
В этом году Сейм уже принял ряд поправок к правилам пользования электросамокатами. Но этот вид транспорта до сих пор остается самым незащищенным, а поэтому опасным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное