В Риге появился десятый пункт «неотложки»

В Риге открылся новый пункт бригад Службы неотложной медицинской помощи — в Дзирзциемсе. Он уже десятый по счету из созданных за последние пять лет. Теперь у  медиков еще больше возможностей быстрее попасть к пациентам в Пардаугаве, сообщает наш корреспондент Даниил Смирнов.

Чтобы спасти человеческую жизнь бригада «скорой помощи» должна добраться до пациента в течение 12 минут. Таковы требования правил Кабинета министров. И вот чтобы улучшить этот показатель в Риге на улице Селпилс, 5, где расположен Государственный центр доноров крови, был открыт новый бригадный пункт неотложной медицинской помощи.

«Наша бригада — так называемая бригада из двух медиков. У нас нет формального шофера. Мы сами сидим за рулем и сами занимаемся лечением и спасением людей», — рассказал фельдшер «скорой» Донат Минато.

За счет своего местоположения бригада может быстро добраться до пациентов в Пардаугаве. Особенно в Ильгюциемсе, Дзирзциемсе, Агенскалнсе. Эта бригада медиков выезжает на вызовы в связи с ДТП, обширными ожогами, сильными кровотечениями, подозрениями на инфаркт или инсульт, когда пациент потерял сознание. У них машина меньшего размера, чем обычно, и с более компактным оборудованием. Это специально так задумано, говорит фельдшер Густав Бергманис:

«Чтобы было более компактно, и с этим оборудованием было легче работать. Например, дефибриллятор значительно меньше, чем была предыдущая модель».

Бригада работает только в дневное время. В среднем за время дежурства с 8 до 22 часов она выезжает на 8-10 вызовов.

Место под новый опорный пункт «скорой» выбрано после изучения ситуации на левобережье Даугавы, рассказала директор СНМП Лиене Ципуле:

«Оценка необходимости разместить нашу «скорую» в этом месте поступила от Имантского центра поддержки, когда мы смотрели на оперативность появления бригады на вызове. И сейчас, когда уже первый день отработан, мы можем оценить первые результаты. Сейчас мы действительно можем оказаться быстрее на месте происшествия в местах, где проживает много жителей, и они часто пользуются услугами ”неотложки”».

Это уже десятый такой бригадный пункт в Латвии, который был создан службой за последние пять лет. До сих пор в целях повышения оперативности все новые дополнительные места дислокации «скорых» создавались в более отдаленных сельских районах, где было сложно обеспечить своевременное прибытие на вызовы из-за дорожной инфраструктуры и больших расстояний. Сейчас в Рижском районе действуют 62 бригады «неотложки,» расположенные в 26 точках, и они обслуживают в среднем 450 вызовов в день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное