Товары из РФ обнаружились и в государственной системе электронных закупок

При заказе товаров в Системе электронных закупок (EIS), где закупаются государственные и муниципальные учреждения, можно получить сюрприз — товар, произведенный в РФ. Такой 17 января получило Латвийское телевидение (LTV, ЛТВ). Представители системы отмечают, что телевидение — первая организация, сообщившая об этом. Распространение соответствующих товаров в EIS приостановлено, а нарушителям, возможно грозит уголовная ответственность.

Система электронных закупок (EIS) создана, чтобы государственные и муниципальные учреждения покупали стандартизированные необходимые товары — от компьютерной техники, медикаментов и товаров для офиса до чая, которым угощают гостей в каком-нибудь самоуправлении.

Выбор чая не очень большой, зато описание довольно подробное. Ориентируясь на которое Латвийское телевидение заказало несколько коробок.

На складе ЛТВ находятся товары, заказанные в EIS. И вот, открывая полученную коробку, выясняем, что чай произведен в РФ, в Санкт-Петербурге.

Председатель правления LTV Ивар Приеде отметил: торговец предоставил неверную информацию, поэтому товары будут отправлены обратно.

Информация на поставленном продукте говорит о том, что чай произведен в Санкт-Петербурге уже после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину.

Предприятие Lanekss, поставившее товар, победило в открытом конкурсе за право снабжать продовольствием участников EIS. Работница фирмы в коротком телефонном разговоре сообщила, что сегодня договориться об интервью невозможно, так как руководство очень занято. На вопросы, заданные по электронной почте, предприятие до конца рабочего дня не ответило.

За Электронной системой закупок надзирает Государственное госагентство регионального развития (VRAA). В агентстве пояснили, что самостоятельно отследить производителя каждого представленного в EIS товара (а речь идет о десятках тысяч позиций) они не в состоянии.

Поэтому поставщики товаров письменно предупреждены о европейском регулировании, которое касается публичных закупок, и в нем сказано о запрете на покупку товаров из РФ.

«Особо подчеркнуто, что это относится не только к прямым поставщикам, не только к импортерам, у которых Lanekss взял этот товар, но ко всей цепочке поставок», — отметил директор департамента электронных закупок VRAA Олег Филипович.

Член правления Lanekss в прошлом году письменно подтвердила, что обстоятельства, указанные в упомянутом регулировании, не относятся к компании, которую она представляет.

«На данный момент заблокировали торговлю товаром. Потребуем от Lanekss разъяснений, решение о дальнейших действиях примет комиссия, которая рассматривает нарушения — в стандартном порядке», — сообщил О. Филипович.

В госагентстве отметили, что с момента принятия упомянутого постановления (а его утвердили в апреле 2022 года), это первый случай, когда предприятие поймано на поставке произведенных в РФ товаров в публичных закупках. Продажа, казалось бы, невинного чайного пакетика в такой ситуации, возможно, может быть расценена как нарушение международных и национальных санкций, за что в Латвии полагается уголовная ответственность.

В агентстве сообщили, что дело будет передано в правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное