Латвийским пенсионерам, живущим вне Латвии, пенсия тоже будет гарантирована

Сейм признал ускоренными и принял в окончательном чтении поправки в Законе о пенсиях. Они обоснованы иском в Суд Сатверсме о признании антиконституционными ограничений в получении пенсии для тех, кто платил здесь налоги, но живет не в Латвии, не в Евросоюзе и не в странах, с которыми у Латвии заключен договор о выплате пенсий, сообщает Латвийское радио 4.

Латвийским пенсионерам, живущим вне Латвии, пенсия тоже будет гарантирована
00:00 / 00:35
Скачать

Действующее законодательство (часть первая ст. 3-й Закона о пенсиях) предусматривает, что человек должен проживать в Латвии, рассказала глава парламентской Комиссии по социальным и трудовым делам Инга Берзиня:

«Право на государственную пенсию социального страхования есть у живущих на территории Латвии лиц, которые были подвержены обязательному государственному пенсионному страхованию. В связи с этим человеку было отказано в праве на латвийскую государственную пенсию только потому, что его постоянное место жительства на момент запроса пенсии находится не на территории Латвии».

Статья 109-я Сатверсме гласит: «Каждый имеет право на социальное обеспечение по старости, в случаях нетрудоспособности, безработицы и других установленных законом случаях». Дело по иску человека, не получившего пенсию, суд начал в конце апреля с.г. и до 26 июня поручил Сейму подготовить письменные объяснения с юридическим обоснованием отказа дать пенсию живущим за границей пожилым людям, работавшим и платившим налоги  в Латвии.

Новая редакция Пенсионного закона о выплате пенсий всем, кто платил налоги в Латвии и подаст заявку на получение пенсии, вступит в силу с ноября этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное