У собак и кошек в возрасте нужно ежегодно брать анализ крови — ветеринар

Как и людям, нашим домашним любимцам нужно раз в год проверять здоровье. В случае молодых животных это можно совместить с ежегодной вакцинацией, а для пожилых собак и кошек желательно сдавать анализы крови раз в год, чтобы выявить возможные проблемы, посоветовала в программе Латвийского Радио «Лапа на сердце» (Ķepa uz sirds) ветеринар Зане Бриге.

Здоровье кошек и собак следует проверять раз в год, посещая ветеринара. Зачастую владельцы совмещают это с ежегодной вакцинацией.

«Обычно люди приходят на ежегодную вакцинацию, и тогда проводится проверка здоровья. На месте мы оцениваем, можно ли прививать животное. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то вакцинацию откладываем. Но медицинские осмотры проводить нужно. Особенно, если есть какие-то жалобы», — сказала Бриге.

С появлением проблем со здоровьем поведение животных меняется. Прежде всего, снижается аппетит, и животное заметно худеет.

«Например, если у животного воспалены уши, оно начинает трясти головой. Если у него аллергия, появляется склонность облизывать лапы, царапаться и так далее. Все это видно.

Конечно, пожилых животных следует проверять чаще. Желательно сдавать анализы крови хотя бы раз в год, чтобы вовремя выявить проблему. Печень и почки нужно проверять так же, как и в случае с людьми»,

— объяснила Бриге.

Если анализы крови окажутся подозрительными, ветеринар назначит дополнительные исследования, например, УЗИ.

«Старость — нормальное явление, но, если у животного есть проблемы, ее можно поддерживать. Например, можно давать добавки для суставов, обезболивающие.

Животное тоже должно прожить свою старость полноценно, не мучаясь»,

— подчеркнула ветеринар.

Есть животные, которые всю жизнь проводят дома, не бывая у ветеринара, однако в какой-то момент питомцу может потребоваться полное обследование.

Тогда владельцы часто переживают, не станет ли визит для сдачи крови слишком большим стрессом и переживаниями для животного.

«Собаки и кошки обычно не умирают от стресса, но всегда можно перед визитом к ветеринару дать что-нибудь успокаивающее, чтобы уменьшить стресс. В моей практике были кошки, которых хозяева действительно не могли привезти, я поддалась и приехала на дом, но, к сожалению, не всегда есть возможность полноценно обследовать животное в домашних условиях» — пояснила Бриге.

Посещение ветеринара хотя бы раз в год важно еще и потому, что ветеринар лучше всех оценит, соответствует ли вес животного норме, и даст рекомендации по кормлению и уходу за питомцем, чтобы поддерживать вес на здоровом уровне.

«Нам нужно научиться узнавать наших питомцев, потому что, если мы будем знать, как они обычно себя ведут, мы сможем раньше определить, начались ли у них какие-либо проблемы со здоровьем

или поведением. Это значит быть более внимательными, наблюдательными. Проводя с питомцем как можно больше времени, мы можем узнать их получше», — призвала ветеринар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное